Международный фестиваль кино, теле- и радиопрограмм «Радонеж» впервые выйдет за пределы Москвы

Москва, 9 ноября 2007 г.

«За 12 лет мы обучились языку православной теле-и кинопроповеди», - так видит итоги двенадцатилетней работы международного фестиваля православных кино- и теле- программ «Радонеж» его инициатор и президент Евгений Никифоров. 8 ноября на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящему, XII фестивалю «Радонеж», об итогах и перспективах фестиваля говорили: председатель Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Дмитрий Смирнов; директор фестиваля, режиссер Георгий Давиташвили и сотрудник службы документального кино телеканала «Россия», киновед Юлия Хомякова. Фестиваль «Радонеж-2007» пройдет с 11 по 15 ноября в Ярославле.

О. Димитрий в своем вступительном слове отметил, что сейчас в обществе ощущается «востребованность церковного взгляда». сообщает Благовест-инфо. Учитывая недостаточное число священнослужителей, которое надо, по мнению о. Дмитрия, увеличить в 10 раз, сфера церковной проповеди должна быть расширена за счет всех возможностей масс-медиа. Это связано с «огромной нуждой – донести слово Божие до людей». Все еще распространенному взгляду на Церковь как на «хранилище национальных реликвий» он противопоставил утверждение, что Церковь – «это собрание людей, верующих в Бога, и все, что свойственно современному человеку, принадлежит и нам».

Евгений Никифоров, бессменный президент фестиваля, а также, по его словам, «возглавляющий все, что называется «Радонеж», коснулся истории фестиваля и отметил, что 12 лет были посвящены поиску адекватного языка православной проповеди средствами кино и радио. Начав с очевидных журналистских клише (девочка со свечкой, радуга над храмом, солнце на крестах и пр.), православные кинодокументалисты стали «прекрасными православными профессионалами», -- сказал Е. Никифоров. По его мнению, православное кино – это не столько кино о православии, сколько снятое «православными людьми, умеющими глубоко, религиозно видеть проблемы».

На фестиваль «Радонеж-2007» были присланы более 160 работ, представлявшие почти 100 теле- и радиокомпаний со всей России, а также из Грузии, Украины, Белоруссии, Черногории. Впервые фестиваль выйдет за пределы Москвы: самая торжественная часть – награждение лауреатов, а также просмотр конкурсных лент – пройдет в Ярославле, в знаменитом театре им. Ф. Волкова. Есть и еще одно «впервые», о котором рассказал президент фестиваля: правительство Москвы выделило «Радонежу» грант, что позволит во второй половине ноября и в декабре показать конкурсную программу в столице.

Жюри под председательством Игоря Елеференко, председателя комиссии Московской городской думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, выбрало 20 фильмов, отличающихся «подлинным авторским мастерством», по выражению Г. Давиташвили. «Лучшим христианским фильмом года» признан анимационный фильм Андрея Петрова «Моя любовь» по роману И. Шмелева. Режиссер-лауреат уже был награжден Святейшим Патриархом Алексием II.

Все присланные на фестиваль программы Е. Никифоров объединяет названием «журналистское» кино. Г. Давиташвили предпочитает говорить не столько о документальном, сколько и неигровом кино, которое создается «на стыке жанров». Тем не менее, среди представленных работ есть «документальные трагедии», «документальные мелодрамы», «расследования» и т.д. Ю. Хомякова отметила, что именно документальное, а не игровое кино сейчас считается самым перспективным с точки зрения поиска новых изобразительных средств.

«Потрясающий воображение» размах фестиваля его президент считает свидетельством «восстановления национально-религиозной идентичности нашего народа», «оживления народного организма». По словам Е. Никифорова, такого количества религиозных теле-и кинопрограмм нет больше нигде в мире.

Справка. Международный фестиваль теле- и радиопрограмм "Радонеж" проводится ежегодно с 1995 года. За это время в нем приняли участие более тысячи компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Последние годы каждый фестиваль собирает до 200 фильмов, как признанных мастеров, так и дебютантов кинематографа и телевидения, неизменно заслуживая высокую оценку специалистов и публики.

Фестиваль проводится по благословению Патриарха Алексия и архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла при поддержке Московской городской думы, правительства Москвы, администрации Ярославской области, мэрии города Ярославля, культурного центра "Русская неделя".

В текущем году наиболее заметными работами, представленными на фестиваль, можно назвать полнометражный анимационный фильма выдающегося режиссера-аниматора, лауреата премии "Оскар" Александра Петрова "Моя любовь"; фильм режиссера Ираклия Квирикадзе "Святой Георгий"; авторскую работу архимандрита Тихона (Шевкунова) "Псково-Печерская обитель"; созданные по заказу телеканала РТР фильмы "Александр Суворов" и "Русская Австралия"; 5-серийный цикл "Паломничество в Вечный город" с участием Никиты Михалкова, Кшиштофа Занусси, Юрия Соломина, Ирины Купченко и Владимира Машкова.

9 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×