Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в ознаменование завершения торжеств, посвященных 210-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 375-летия вхождения Якутии в состав России

Москва, 10 декабря 2007 г.

Вчера, в воскресенье, в день памяти святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в ознаменование завершения торжеств, посвященных 210-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 375-летия основания города Якутска, передает Седмица.ru.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Якутский и Ленский Зосима, Бронницкий Амвросий.

На богослужении присутствовали Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Анатольевич Штыров, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Михаил Ефимович Николаев, вице-президент Республики Саха (Якутия) Евгения Исаевна Михайлова, президент Академии духовности Республики Саха (Якутия) народный художник Афанасий Николаевич Осипов и другие участники Дней Якутии в Москве.

На аналое в центре Храма Христа Спасителя находились святыни, доставленные из Якутска в связи с проведением церковно-общественных торжеств - икона Святой Троицы с частицей Древа Креста Господня (эту икону прислал в благословение граду Якутску в 1870 г. святитель Иннокентий, а также ковчег с десницей святителя Иннокентия.

Особенность богослужения состояла в том, что Священное Писание и некоторые молитвословия читались на якутском языке. За богослужением пели хор Храма Христа Спасителя и два хора из Якутии.

По завершении Божественной Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом. 

10 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×