Вокруг России пройдет уникальный крестный ход

Москва, 21 апреля 2008 г.

Уникальный крестный ход "Вокруг России" стартует 19 мая из Архангельска.

"Мы за пять месяцев пройдем на гребной лодке без двигателя по пяти арктическим морям до Берингова пролива, где в начале октября, в порту Провидение, загрузим лодку на корабль, на котором крестный ход продолжится до Владивостока по Тихому океану", - рассказал порталу "Интерфакс-Религия" руководитель инициативной группы по проведению крестного хода, заслуженный путешественник России Георгий Карпенко.

Предполагается прибыть во Владивосток к концу октября 2008 года, откуда крестный ход продолжится на автомобилях по западным и южным границам России. Автопробег закончится в январе 2009 года в Архангельске - в точке старта.

Г.Карпенко отметил, что главная цель мероприятия - "связать духовно сердце России с ее незыблемой частью - восточными окраинами, оценить и осознать величие России от ее западных границ до Тихого океана".

Как сообщил собеседник агентства, уже получены разрешительные документы от ФСБ и Минобороны на прохождение северных и восточных пограничных районов от Архангельска до Владивостока.

В настоящее время обсуждается возможность прохождения крестного хода по территории Дагестана, Чечни, а также Украины и Белоруссии.

В ходе программы запланировано проведение паломнических и миссионерских мероприятий, посещение святых мест, организация встреч православной общественности с представителями местных органов власти и самоуправления, установка православных крестов и памятных знаков по маршруту движения, участие в проведении государственных и церковных праздников.

Г.Карпенко - действительный член Русского географического общества и Ассоциации полярников России. Руководил водными походами высшей категории сложности (1972-1984 годы), лыжными походами в районах Полярного Урала, Ямала, Таймыра (1972-1995 годы), автономным лыжным переходом от мыса Арктического (Северная Земля) до Северного полюса (2003 год) и переходом на собачьих упряжках от Северной Земли до Северного Полюса (2006 год).

21 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×