Тысячи паломников ждут сошествия Благодатного огня в храме Гроба Господня

Иерусалим, 26 апреля 2008 г.

Патриарх Иерусалимский Феофил III вошел в храм Гроба Господня, где по его молитве должен чудесным образом возгореться Благодатный огонь, передает РИА Новости

Около 15 тысяч паломников, собравшихся в субботу в храме Гроба Господня, замирают в ожидании и молятся каждый на своем языке, прося Господа даровать огонь. Считается, что, если молитва не будет услышана, это станет зловещим предзнаменованием для всего человечества, а те, кто находится в храме, погибнут. 

Обойдя весь храм, Первоиерарх войдет в Кувуклию - внутрихрамовую часовню над Гробом Господним - в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-то еще, при помощи чего можно добыть огонь. 

Затем вход в часовню опечатывают, в храме гаснет свет и наступает напряженное ожидание чуда. В разные годы на это уходило от нескольких минут до нескольких часов. Перед схождением огня храм озаряют всполохи света, похожие на вспышки фотоаппарата, иногда, по рассказам очевидцев, сами собой загораются лампады и свечи в руках молящихся. 

Когда чудо произойдет, Патриарх выйдет из часовни с Благодатным огнем и начнет раздавать его собравшимся. Верующие зажигают свои свечи, передают огонь соседям, и за считанные секунды он распространяется по всему храму. Многие паломники буквально умываются священным огнем, который, как они утверждают, в первые минуты не обжигает.

26 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×