В Мичуринске открылась выставка эскизов росписи Храма Христа Спасителя

Мичуринск, 7 мая 2008 г.

Во вторник 6 мая в музее-усадьбе А.М. Герасимова (Мичуринск) администрация Тамбовской области совместно с Фондом возрождения православных святынь и Российской Академией художеств открыли выставку эскизов росписи Храма Христа Спасителя.

Часть экспозиции выставки размещена в находящемся рядом с музеем Герасимова Боголюбском соборе — единственной уцелевшей в России копии Храма Христа Спасителя архитектора К. Тона. На выставке представлено около ста произведений художников, которые воссоздавали росписи Храма Христа Спасителя в Москве, — работы народных художников России Виктора Псарёва и Евгения Максимова, а также иконописцев Сергея Смирнова и Аллы Смирновой.

Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Виктор Псарёв воссоздавал роспись пояса главного купола. Ему предстояла трудная работа, так как он первоначально не знал, какие святые были написаны под куполом храма. Результат архивных поисков привел художника в Мичуринск, так как только здесь сохранилась единственная копия Храма Христа Спасителя. Фотографии, сделанные Псарёвым на большой высоте с оставшихся росписей, помогли сделать эскизы, а затем росписи под куполом в Храме Христа Спасителя. По рассказам художника, он три месяца на огромной высоте расписывал изображения святых размером 5х2м. Именно эти эскизы выставлены в настоящее время в Боголюбском соборе Мичуринска.

Евгений Максимов — народный художник России, действительный член Российской Академии художеств вместе с другими художниками расписал купол Храма Христа Спасителя.

Сергей и Алла Смирновы, художники-иконописцы из г. Рыбинска представляют на выставке расписанные на доске иконы.

ИА Regnum/Патриархия.ru

7 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×