Год апостола Павла открывается в Турции

Тарс, 19 июня 2008 г.

В Турции готовятся открыть Год Павла, объявленный Папой Бенедиктом XVI с 28 июня 2008 года по 29 июня 2009-го, передает AGNUZ.

Открытие состоится с небольшим опережением, 22 июня, евхаристическим богослужением, которое совершит в Тарсе кардинал Вальтер Каспер, президент Папского совета по содействию единству христиан. По случаю события – сообщает газета l’Osservatore Romano – епископы Турции опубликовали пастырское послание под названием “Павел, - свидетель и апостол христианской идентичности”, в котором подчеркивается требование единства веры.

Обнародуя послание, апостольский викарий Анатолии Луиджи Падовезе напомнил о том, что эта годовщина имеет важное значение для всех христианских общин, поскольку “Павел является учителем всех учеников” и выявил полезность его посланий, самая настоящая “сокровищница элементов для общин, живущих в положении меньшинства”. Города, в которых пройдут юбилейные торжества, - это Тарс, где было получено разрешение использовать старую церковь Святого Павла, сегодня приспособленную под музей, и Антиохия. Оба эти города уже являются целью паломничества верных со всего мира. Тарс является родиной святого Павла, но сегодня, по крайней мере, официально, в городе нет христиан, нет и действующих церквей; Антиохия на Востоке – это место, где учеников Христа впервые назвали христианами, и сегодня там выживает маленькая община, состоящая из десятка католических семей, а также значительное число арабоговорящих греко-православных, которые собираются вместе, чтобы разделять веру и возрастать духовно.

19 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×