В Черниговской области вандалы устроили погром в Свято-Николаевском Рыхловском монастыре

Чернигов, 27 июня 2008 г.

В среду, 25 июня, приблизительно в половине одиннадцатого вечера двое молодых людей - местные жители - жестоко избили послушников Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского монастыря в Коропском районе и сокрушили все, что находилось внутри домового храма, сообщает сайт «Православие в Украине».

«Вам здесь нечего делать, убирайтесь прочь, это мы здесь хозяева!», - с этими словами 25-летние парни появились в тот день на подворье и попытались вломиться в один из корпусов обители. Когда послушники попробовали им воспрепятствовать, мужчины их избили. Потом вандалы уничтожили все, что  находилось в Свято-Успенском храме.

По словам настоятеля, игумена Серафима, они сняли иконы, перевернули престол, выбили царские врата, разбросали на полу старинные книги и церковную утварь, разорвали священнические облачения. Одним словом, крушили все, что бросалось в глаза. Теперь этот храм, в котором по обыкновению осуществляли таинство крещения, стал непригодным для служения. Свои действия молодые люди объясняли тем, что раньше в этом помещении был клуб, а монахи, дескать, его отобрали, и теперь молодежи некуда деваться.

«В то время когда все это произошло, мы заканчивали служить вечернюю в Свято-Николаевском храме, - рассказал отец Серафим. - Услышали, как громко залаяли собаки, кто-то пошел посмотреть, что именно произошло, поняли, что на монастырь напали, начали бить в набат, но помощи не было». Одного из вандалов монахи задержали самостоятельно, второго разыскивает милиция. На утро игумен написал заявление в районное отделение милиции об этом дерзком нападении. Пострадавшие послушники находятся в районной больнице.

По словам отца Серафима, подсчитать ущерб, нанесенный молодчиками монастырю, очень сложно, ведь пострадало не только обустройство храма, но и старинные книги и иконы, стоимость которых могут определить лишь искусствоведы. А для верующих эти вещи вообще бесценны. Братия монастыря (сегодня в известнейшей обители, насчитывающей 400-летнюю историю, хозяйничают всего трое монахов, которым помогают двое послушников) обращается к православным с просьбой о молитвенной поддержке.

27 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×