В. Янукович высоко оценил роль Святейшего Патриарха Алексия в укреплении российско-украинских отношений

Киев, 31 июля 2008 г.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в недавних торжествах в Киеве послужит укреплению российско-украинских связей.

«Я глубоко уверен, что участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в торжествах, посвященных 1020-летию Крещения Руси, даст новый стимул и к укреплению Православной веры, и к утверждению вечного духовного единства и нерушимой братской дружбы всех славянских народов, народов Украины и России», – заявил он.

Как отметил В.Янукович, украинцы приветствовали Патриарха Алексия «как верховного архипастыря на Украинской земле в дни празднования 1020-летия величайшего события нашей общей истории – Крещения Киевской Руси».

По его мнению, «визит такого высокого уровня с еще большей силой освящает великую и славную дату, которую отмечают сегодня православные».

«Трудно переоценить ту роль, которую играет наш верховный архипастырь – его Святейшество Патриарх Алексий II – в развитии и защите канонического Православия, сколь много делает он для своей паствы», – подчеркнул лидер Партии регионов.

Он также особо отметил личную роль Святейшего Патриарха Алексия II в том, что одна из главных святынь Украины – Свято-Успенский Святогорский монастырь – получил в 2004 году статус Лавры.

Седмица.Ru

1 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×