Ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского вернулся в Дивеево

Нижний Новгород, 3 ноября 2008 г.

В нижегородском аэропорте состоялась торжественная встреча делегации, вернувшейся из Греции с ковчегом с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. В vip-зале аэропорта делегацию встречал настоятель церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» иерей Александр Малафеев и духовенство Нижегородской епархии. При встрече перед ковчегом с частицей мощей преподобного Серафима был совершен краткий молебен, сообщает епархиальный сайт
 
Делегация, в состав которой вошли архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев, начальник службы протокола Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), заместитель исполнительного директора Фонда Серафима Саровского по Приволжскому федеральному округу Лариса Даль, заместитель председателя правления Благотворительного фонда Серафима Саровского Сергей Обозов, совершила поездку в Грецию, чтобы сопровождать на пути в Россию ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, который находился в Греции с 3 октября 2008 года. 
 
Рассказывая о визите, владыка Георгий подчеркнул, что перенесение мощей преподобного Серафима на поклонение в Грецию - беспрецедентное событие в новой истории Русской Православной Церкви. По его словам, за время пребывания в Греции к ковчегу с частицей мощей преподобного Серафима приложилось свыше 200 тысяч человек из многих стран Европы. 
 
Прямо из аэропорта ковчег будет доставлен в Дивеево.

Во время нахождения святыни в Греции стало известно, что в Афонском монастыре Григориат будет возведен храм в честь преподобного Серафима Саровского. Об этом нижегородским паломникам во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием сообщил заместитель игумена монастыря Григориат иеромонах Панарет. 
 
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий преподнес в дар обители вышитую икону преподобного Серафима, выполненную сестрами Серафимо-Дивеевского монастыря. Иеромонах Панарет сообщил, что на Афоне знают и почитают преподобного Серафима Саровского, но храмы, посвященные ему, на Святой горе пока редкость.

3 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×