Снят документальный фильм о святителе Игнатии (Брянчанинове)

Вологда, 3 ноября 2008 г.

В актовом зале Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» г. Вологды состоялся закрытый показ рабочей версии готовящегося к выходу в свет документального фильма «Святитель Игнатий. Учитель покаяния».

Фильм снят по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, и архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана, силами Информационного агентства Белорусской Православной Церкви. Автором проекта выступил директор и художественный руководитель агентства, священник Александр Якутик, сообщает сайт Вологодской епархии.

На показ фильма были приглашены: архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; профессор Вологодского Государственного Педагогического Университета, Александр Васильевич Камкин; секретарь Вологодского Епархиального Управления, протоиерей Игорь Шаршаков; главный редактор епархиальной газеты «Благовестник», секретарь епархиальной комиссии по информационной и издательской деятельности, Андрей Константинович Сальников; руководитель официального сайта Вологодской епархии, диакон Димитрий Малинкин; представители духовенства Вологодской епархии; преподаватели Вологодского Православного Духовного училища.

По окончании просмотра фильма, состоящего из двух частей, общей продолжительностью 1 час 30 минут, состоялось его обсуждение.

В ходе обсуждения всеми присутствующими единодушно была дана самая высокая оценка реализованному проекту, по самым различным параметрам, начиная от идеи и сценария фильма и заканчивая техникой съемки и монтажа. В частности, собравшимися были отмечены глубина замысла автора, разностороннее и объемное рассмотрение личности святителя Игнатия, неспешность и последовательность повествования, блестяще выполненный подбор и монтаж видеоряда, включающего как съемки мест, связанных с именем святителя, так и большое количество сохранившихся доныне и современных икон, портретов, гравюр и фотографий. Интересные и малоизвестные факты из жизни епископа Игнатия рассказывают архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, а также профессор Московской Духовной Академии, Алексей Ильич Осипов.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать фильм самой широкой аудитории.

В ближайшее время о. Александр Якутик, привезший фильм в Вологду, и возглавляемая им творческая группа, займутся последними доработками фильма и подготовкой к показу.

Презентация намечена на первый квартал 2009 года.

3 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×