В Русской Церкви впервые было совершено богослужение в новый день памяти святителя Тихона

Москва, 18 ноября 2008 г.

Сегодня, в новоустановленный день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в Кузнецах, являющемся храмом Православного Свято-Тихоновского университета.

Здесь же сегодня состоится торжественный акт, в котором примут участие преподаватели и студенты церковного вуза, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

К новоустановленной памяти святителя Тихона было приурочено и состоявшееся накануне освящение креста для возвращенного Церкви храма святого равноапостольного князя Владимира в Лиховом переулке, где прошел Поместный собор 1918 года, избравший митрополита Тихона (Белавина) на Московский Патриарший престол.

Год назад, в декабре 2007 года, в дни, когда отмечалось 90-летие со дня восстановления Патриаршества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по представлению Издательского cовета Русской Православной Церкви, благословил внести в официальный месяцеслов еще один день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Новая дата приурочена к 5/18 ноября — дню избрания святителя Тихона на Всероссийский Патриарший престол. Таким образом, день избрания святителя Тихона на Патриарший престол первый раз празднуется как Всероссийский праздник 5/18 ноября 2008 года.

До установления нового празднования в официальном церковном календаре были отмечены две даты памяти Святейшего Патриарха Тихона — день преставления (25 марта/7 апреля) и день прославления в 1989 году (26 сентября/9 октября). Но совершение нарочитого Богослужения в честь святителя Тихона в день преставления невозможно (по причине совпадения с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы), а в день прославления — весьма затруднительно (по причине совпадения с праздником апостола и евангелиста Иоанна Богослова). С внесением в календарь нового дня памяти стало возможным повсеместное совершение торжественного Богослужения в честь святителя Тихона в день его избрания на Патриарший престол.

18 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×