В Болгарии впервые монастырь восстанавливают силами интернациональной бригады

София, 19 ноября 2008 г.

Строители разных национальностей участвуют в восстановлении старинной православной святыни - скального монастыря Св. Димитрия Басарбовского на Дунае. Среди них есть вьетнамцы, турки, армяне, болгары и другие, сообщает сайт Православие.bg. “Это первый такой случай в истории Болгарской Церкви”, заявил игумен монастыря архимандрит Эмилиан.

Ежегодно Басарбовский скальный монастырь посещают тысячи болгарских и иностранных туристов. Православная святыня входит в число достопримечательностей Дуная, которые посещаются большинством туристов и путешественников. Это единственный действующий скальный монастырь в нашей стране.

В средние века скальные скиты и монастыри были весьма распространены в гористой Болгарии. От обычных обителей они отличаются тем, что кельи пустынников, а также церковь и другие помещения вырублены в скалах, часто на большой высоте. Их недоступность служила защитой от недругов и врагов; в смутные времена османского владычества они были убежищем для благочестивых христиан, желающих следовать путем иноческого подвига. В скальных монастырях Болгарии сохранились уникальные средневековые фрески и другие произведения искусства и быта того времени.

19 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×