Мощи великомученика Димитрия Солунского вернулись из Санкт-Петербурга в Салоники

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 21 ноября 2008 г.

20 ноября в Казанском соборе Новодевичьего женского монастыря у мощей св. великомученика Димитрия Солунского был отслужен молебен по случаю отбытия великой святыни из Санкт-Петербурга на родину в Грецию, сообщает сайт СППДА.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 375 px. Размер файла 28611 b.

По благословению высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, молебен возглавил ректор Санкт-Петербургской Православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий. Ему сослужили настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Никольского собора протоиерей Богдан Сойко, настоятель Смоленского храма на Смоленском кладбище протоиерей Виктор Московский, настоятель церкви Воскресения Христова у Варшавского вокзала архимандрит Сергий (Стуров) – всего около пятидесяти священнослужителей Санкт-Петербургской епархии. Диаконский чин возглавил епархиальный протодиакон Андрей Левин. На богослужении также присутствовал митрополит Верийский, Навусский и Кампанейский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь).

После окончания молебна владыка Амвросий от лица митрополита Владимира, священнослужителей епархии и всех верующих выразил благодарность митрополиту Пантелеимону и всем, кто приложил свои труды в принесении и сопровождении великой святыни в Санкт-Петербург. «За время пребывания мощей в Петербурге многие верующие пришли под своды храма, чтобы получить поддержку и духовную радость святого великомученика, научиться у него вере во Христа и терпению скорбей ради Царствия Небесного,» - сказал в частности архиерей.

Владыка ректор поблагодарил митрополита Пантелеимона за внесение весомого вклада в укреплении связей между Русской и Греческой Церквами и попросил у него молитв о священнослужителях епархии, учащихся духовных школ и всех верующих у мощей святого великомученика.

В ответном слове митрополит Пантелеимон поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за благословение привезти мощи святого Димитрия Солунского в Россию, и митрополита Владимира за предоставленную возможность пребывания святыни в Санкт-Петербурге. Владыка Пантелеимон также поблагодарил духовенство епархии, настоятельницу монастыря игумению Софию с сестрами и всех верующих за радушный прием. Он отметил, что уезжая в Грецию, он сможет взять с собой ту любовь и тепло, которое встретил в лицах приходящих к святыне людей.

После благодарственных речей мощи св. великомученика Димитрия Солунского отвезли в аэропорт, где митрополит Пантелеимон и епископ Амвросий совершили еще одно молебное пение перед ковчегом с мощами. Святыне смогли поклониться сотрудники аэропорта.

Вечером того же дня делегация Греческой Церкви со святыней отбыла в Солоники из аэропорта Пулково.

21 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×