В Карелии за попытку поджога храма осуждены две девушки

Петрозаводск, 2 декабря 2008 г.

Суд Петрозаводска вынес обвинительный приговор по делу об осквернении старого православного кладбища и попытке поджога церкви, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Карелии.

Старшей подсудимой назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вторая девушка, не достигшая совершеннолетия, осуждена на полтора года лишения свободы условно с годичным испытательным сроком. Причиненный церкви ущерб в сумме 12 тыс. рублей подсудимые возместили в ходе судебного разбирательства.

Как сообщалось ранее, в ночь на 30 июня 2008 года в столице Карелии на старом кладбище на улице Вольной были опрокинуты и разрисованы символами и надписями сатанинского содержания несколько могильных крестов, а также подожжен черный вход в Екатерининскую церковь. В результате были задержаны две жительницы Петрозаводска 17 и 18 лет.

Задержанные в ходе следствия заявляли, что раскаиваются, а также что они начитались сатанистской литературы и занимались наведением порчи.

Петрозаводская церковь Святой Екатерины является историческим памятником. Храм был построен на деньги петрозаводчан и освящен в 1878 году.

2 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×