Ковчег с частицей мощей Иоанна Предтечи доставлен в Екатеринбург

Екатеринбург, 2 декабря 2008 г.

В дни рождественского поста по приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и по благословлению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела на уральскую землю прибыла святыня Свято-Илиинского мужского монастыря города Одессы - частица главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ковчег с мощами был доставлен в Кафедральный Свято-Троицкий собор Екатеринбурга, сообщает "ИА Екатеринбургской епархии".

В главный храм уральской столицы ковчег с мощами доставили священнослужители Свято-Троицкой собора и насельник Свято-Илиинского мужского монастыря игумен Адриан. В храме их встречали горожане и гости города, собравшиеся на богослужения. В день прибытия святыни, они совершались непрестанно - служились молебны с чтением акафиста.

Люди с молитвой обращались к пророку Божию, прикладывались к его мощам, держа в руках иконки Крестителя Господня. Святого Иоанна величают сыном молитвы. Церковь прославляет его как великого проповедника покаяния, именует "во плоти ангелом и пророков основанием".

Ныне частица мощей величайшего из пророков Божиих пребывает в Одессе. Этот город, по словам сопровождавшего святыню игумена Адриана, на протяжении веков неразрывно связан со Святой Землей и Святой горой Афон.

В наши дни, Свято-Илиинский мужской монастырь, построенный 110 лет назад, одно из любимых молитвенных мест одесситов. Здесь пребывают многие святыни. Но возможность помолиться у мощей Иоанна Предтечи насельники обители предоставляют и многим сотням жителей других городов - так святыня уже посетила ряд городов Украины, побывала и за пределами государства. Многие чудеса и исцеления происходят по молитвам к святому Предтече.

На уральскую землю святые мощи Крестителя Господня Иоанна прибыли в первые дни рождественского поста, когда Церковь призывает нас к примирению с Богом. Истинный пост исполнен не только телесным подвигом, но и духовным, он связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков. И святой Иоанн Предтеча - главный учитель этого трудного, но благодатного подвига.

Люди разных возрастов пришли в день прибытия к великой святыне.

На протяжении месяца, жители Екатеринбурга и других городов Урала будут иметь возможность поклониться святыне. В течение ближайшей недели частица мощей Иоанна Предтечи будет пребывать для всеобщего поклонения в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.

2 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×