Строительство Успенского собора Ярославля будет продолжено

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Ярославль, 3 декабря 2008 г.

В последнюю неделю ноября Успенский кафедральный собор стал камнем преткновения. Ряд архитекторов и историков считает, что нынешний проект, огромной частью, заметим, претворенный в жизнь, не получит одобрения ЮНЕСКО, поскольку нарушает исторический облик города. Дебаты дошли уже до того, что обсуждалось на полном серьезе, как это ни покажется странным: а не взорвать ли то, что уже построено. Обосновывая это тем, что далекому и непонятному ЮНЕСКО не понравятся размеры строящегося собора. Ревнители старины глубокой предлагают пойти по уже пройденному пути, сообщает сайт Ярославской епархии. Напомним, что собор однажды взрывали: в этом преуспели предки, но ничего хорошего не получилось.

Загрузить увеличенное изображение. 336 x 388 px. Размер файла 76047 b.

К тому же старины полуразрушенной и невосстановленной в Ярославле хватает до сих пор. Почему бы представителям ЮНЕСКО не направить свои силы в другое русло?  Например, озаботься восстановлением и реставрацией храма Иоанна Предтечи, который, к несчастью, не входит в сферу ЮНЕСКО.
 

Три года назад, 26 октября 2006 года, при закладке памятного креста у масштабной стройки, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заметил: «Когда во время этой краткой молитвы я взирал на крест, то неожиданно меня посетили слова книги Деяний Святых Апостолов. Они были сказаны самим Спасителем, обращены были к апостолу Павлу. Апостол Павел вовсе и не был тогда апостолом. Он принадлежал к элите тогдашнего общества, был гонителем христиан. Он считал своей главной задачей разрушать христианские общины и убивать христиан, потому что думал, что Христианство – это некий предрассудок, это некое заблуждение, опасное для жизни народа. Из града Иерусалима, где он жил, он отправился в Дамаск, нынешнюю столицу Сирии, для того, чтобы там преследовать христиан. И по дороге в Дамаск ему явился Христос странным образом, ибо воссиял свет. Такой яркий, что Савл ничего не видел, он ослеп. Он упал на землю и услышал голос, обращенный к нему: «Трудно тебе идти против рожна». Вот эти слова поразили тирана. Эти слова обращены Богом Иисусом Христом ко всем нам, к нашему народу. Ведь мы, как Савлы, разрушали святыни, гнали веру, уничтожали свое национальное самосознание. Я думаю, что мы все верим в то, что со строительством кафедрального собора в городе Ярославле многое изменится. Мы сегодня нуждаемся в объединении здоровых сил общества и Церкви, интеллигенции, власти, простых людей, тружеников, предпринимателей. Мы нуждаемся в некоем соборном собирании Руси. Потому что только через это соборное собирание мы обретем в себе силы решить те проблемы, которые стоят сегодня перед нашим народом».
 

Бизнесмен Виктор Тырышкин, который строительство Успенского кафедрального собора взял на себя, не отказывается довести это благое дело до конца. Слухи о замораживании стройки не обоснованы. Государство не вкладывает ни рубля в это строительство. Но почему-то все считают нормальным считать чужие средства и указывать, как ими распоряжаться.   Более 4 лет назад было получено благословение на строительство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

И собор, как главный храм города, епархии, в Ярославле будет. Это заявил, посещая Ярославль, и министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев. Он не склонен драматизировать ситуацию, создавшуюся вокруг собора: "Важно избежать путаницы. Восстановление собора и восстановление старого дореволюционного здания собора - не одно и то же. Успенский храм строился в те времена, когда население города было в сорок раз меньше. Кроме того, епископская кафедра находилась в Ростове. Наконец, старый храм был летним, зимний придел был совсем небольшим. А как городу без теплого собора? Я сторонник строительства того сооружения, которое видел на Стрелке. Думаю, что нам предстоит большая работа с ЮНЕСКО. Но это никакое не отступление от ранее принятых обязательств."
 

Спокоен и архиепископ Кирилл. Ситуацию владыка прокомментировал так: "Развернулась очередная заказная компания, имеющая своей целью отнюдь не благоустройство и не желание блага для жителей города Ярославля, а внесение смуты не столько в религиозную, а  скорее общественно-политическую жизнь нашего города и области. Эта кампания не достигнет успеха. Мы знакомы с такими вещами, потому что нечто подобное организовывалось несколько лет назад по поводу епархии и правящего архиерея. Это все было заказано и ходило по всем газетам. Успенский собор должен быть восстановлен соответственно  тому значению города, в котором мы живем. Это собор не XVI, не XVII, а XXI века. В Ярославле никогда не строился кафедральный собор. В том соборе, который волею судеб оказался кафедральным, не любил служить ни один правящий архиерей. Если вы посмотрите на все исторические справки, то чаще всего правящие архиереи служили в храме Ярославских чудотворцев, который сейчас называется зал «Классика» музея-заповедника «Спасо-Преображенский монастырь».  Там совершалось множество архиерейских служб по важным и торжественным поводам в жизни города и страны. В силу необходимости служили и в Успенском соборе. Он не был приспособлен к архиерейской службе. Когда был конкурс, я лично просил В. И.Сафронова увеличить с собор с той целью, что невозможно в современных условиях служить. Он полностью скопировал прежний храм. Все изменилось: ландшафт, количество населения - жизнь другая. Прежний собор видно бы не было из-за тех деревьев и кустов, которые сейчас там растут. И главное, он не удобен был бы для службы. В.И. Сафронов – известный в городе архитектор-реставратор - лицо заинтересованное. Его проект не прошел конкурсную комиссию. Его злобствование используется непорядочными людьми в своих целях. Никто собор взрывать не даст. Это расписаться в собственной глупости. Собор будет строиться так, как и планировалось. Надо сейчас отринуть все эти заказные вещи и принять реальность, потому что это единственный настоящий памятник 1000-летию Ярославля. Это храм-памятник, который будет действовать все время, которое Господь судит нашему городу просуществовать на земле. Прежний собор был трехпрестольный. Два небольших престола - в честь равноапостольного князя Владимира и в честь Ярославских благоверных князей Василия и Константина. Мне бы хотелось еще освятить престол в честь Ярославской иконы Божией Матери. У нас нет такого престола. Возводящийся собор приспособлен к современной жизни. И вообще надо, чтобы люди привыкали, что у них есть главный храм, где можно собраться практически всем городом на те или иные праздники. Мы и не рассчитываем, чтобы он был приходским храмом. Он строится для больших соборных служб. И надо помнить, что это сугубо дар человека - Виктора Ивановича Тырышкина - Ярославской епархии и всем ярославцам.  И надо это принимать. Кто из ярославцев, которые так гордятся своим прошлым, сделал больше?"

3 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×