В ЮАР отпраздновали юбилей основания русского Сергиевского прихода

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 декабря 2008 г.

29 ноября 2008 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, находящийся в ЮАР с официальным визитом, прибыл в город Йоханнесбург.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 334024 b.

Вечером того же дня состоялось праздничное всенощное бдение в русском православном приходе преподобного Сергия Радонежского, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. За богослужением молился митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Серафим (Александрийский Патриархат). Председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сослужили клирики Йоханнесбургской и Преторийской епархии, члены делегации Русской Православной Церкви в священном сане. На службе присутствовали представители дипломатического корпуса, члены сербской, болгарской, румынской, греческой общин, многочисленные прихожане. За всенощным бдением пел хор Московских Духовных школ совместно с хором Сергиевского храма.

По окончании богослужения митрополита Кирилла тепло приветствовал глава Йоханнесбургской и Преторийской епархии митрополит Серафим, который особо отметил выдающуюся роль Владыки Кирилла в проповеди Евангелия и в свидетельстве о Православии во многих регионах планеты. «Миллионы людей во всем мире знают Вас, любят и уважают как человека, олицетворяющего собой живой голос Русской Православной Церкви», – подчеркнул иерарх Александрийской Церкви. В ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил Владыку Серафима за теплые слова и отметил, что Сергиевский храм является «добрым примером взаимодействия и плодотворного сотрудничества Русской Православной и Александрийской Церквей».

30 ноября, в день памяти преподобного Никона Радонежского, ученика преподобного Сергия, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил Божественную литургию. За малым входом во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 10-летием основания Свято-Сергиевского прихода в городе Йоханнесбурге и 5-летием освящения храма настоятель прихода священник Иоанн Лапидус был возведен в сан протоиерея.

По окончании литургии отец Иоанн обратился к владыке Кириллу с приветственным словом, в котором провел параллель между Евангельской притчей о сеятеле и миссионерскими трудами председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В ответном слове митрополит Кирилл тепло поздравил отца настоятеля и собравшихся в храме с памятными датами, особенным образом отметив недавно завершенную роспись храма. «Храм приобрел свое лицо, - сказал владыка, - и стал живым и ярким свидетельством о богатстве духовной традиции русского Православия здесь, на юге Африканского континента».

После литургии перед членами делегации Русской Православной Церкви с концертом, посвященным преподобному Сергию Радонежскому, выступили учащиеся воскресной школы.

Вечером того же дня в зале «Сэндтон Сан» в Йоханнесбурге состоялся торжественный прием по случаю памятных дат Сергиевского храма. К многочисленным гостям обратился с приветственным словом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он также огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Посол Российской Федерации в ЮАР А.А.Макаров, благотворители храма, а также ряд прихожан, особо потрудившихся на благо Сергиевского прихода, были удостоены высоких Патриарших наград.

На приеме присутствовали митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Серафим (Александрийский Патриархат), митрополит Киттийский Хризостом (Кипрская Церковь), епископ Антониус Маркос (Коптская Церковь), главы и представители дипломатических миссий Украины, Беларуси и Болгарии, представители деловых кругов Южной Африки, члены сербской, болгарской, греческой и румынской общин ЮАР, многочисленные прихожане Сергиевского храма.

1 декабря 2008 года члены делегации Русской Православной Церкви, прибывшей в Южноафриканскую Республику для участия в празднованиях в честь 10-летия основания Сергиевского прихода и 5-летия освящения одноименного русского храма в ЮАР, а также 200-летия первого посещения Южной Африки русскими моряками, нанесли визит в Йоханнесбургскую митрополию Александрийского Патриархата, где имели беседу с митрополитом Йоханнесбургским и Преторийским Серафимом, а также находящимся с визитом в Южной Африке митрополитом Киттийским Хризостомом (Кипрская Православная Церковь). В храме митрополии во имя Живоначальной Троицы был совершен краткий молебен, члены делегации пропели церковные песнопения на церковнославянском и греческом языках.

Приветствуя членов делегации, митрополит Серафим отметил, что для возглавляемой им епархии служение Сергиевского прихода является благословением Божиим, благодаря которому жители Южной Африки приобщаются к изобильному богатству русской духовной культуры.

Секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов от лица председателя Отдела митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ранее в этот день отбывшего в Москву, поблагодарил правящего архиерея за отцовское внимание к нуждам русскоязычных православных верующих Южной Африки, за оказанные делегации гостеприимство и внимание.

Среди членов делегации также были глава Миссии социальной помощи детям Украинской Православной Церкви, наместник Преображенского монастыря Киевской епархии архимандрит Филарет (Кучеров), секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата игумен Серафим (Кравченко), клирики города Москвы.

В тот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Южноафриканской Республике А.А.Макаров устроил в своей резиденции прием в честь церковной делегации, на котором также присутствовали настоятель Сергиевского храма протоиерей Иоанн Лапидус и игумен Никифор (Кирзин) с возглавляемым им хором. А.А.Макаров сердечно поблагодарил участников торжеств, отметив, что состоявшиеся мероприятия внесли заметный вклад в общественную жизнь ЮАР, способствовали привлечению внимания к духовной жизни России.

 

 

3 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×