Завершился VI Церковно-народный собор Болгарской Православной Церкви

Рильский монастырь (Болгария), 13 декабря 2008 г.

Утром 12 декабря официально завершил работу VI Церковно-народный собор Болгарской Православной Церкви, на котором был принят новый устав БПЦ, сообщает Благовест-инфо.

Вечером 11 декабря во время работы 3-й сессии VI Церковно-народного собора БПЦ делегаты всех епархий подписались под текстом проекта нового устава Церкви, что означает, что данный проект утвержден.
Обсуждение проекта нового Устава проходило во время работы трех сессий VI Церковно-народного собора: с 14 по 18 мая, с 6 по 11 октября и с 9 по 12 декабря 2008 г.

Закрывая Собор, Патриарх Болгарский Максим выразил благодарность его организаторам и участникам и сказал, что «принятые решения и документы станут новым вкладом в исторические труды наших достойных предшественников и уже перешедших в вечность современников – собратьев архиереев, священнослужителей и православных христиан, потрудившихся на пользу Болгарской Церкви».

Одним из важнейших экономических решений, принятых на Соборе, стало создание централизованного бюджета Болгарской Церкви. Он будет формироваться из средств, выделяемых митрополитами, и под контролем Священного Синода будет финансировать ставропигиальные монастыри и учреждения, семинарии и высшие духовные училища, зарплаты церковнослужителям и служащим митрополий. При этом пока не уточнено, какой процент из своих доходов митрополии будут обязаны отдавать в общую кассу.

Также были приняты решения о создании добровольных пенсионных фондов для священнослужителей и об использовании в храмах свечей, сделанных только в Синодальном производственном комплексе.
Бурные дебаты вызвало предложение о создании общего регистра имущества БПЦ. Некоторые митрополиты считали, что подобный регистр следует составить только на уровне митрополий, и настояли на том, чтобы голосование по этому вопросу было открытым. В результате большинство делегатов, в том числе и Патриарх Максим, проголосовали за общецерковный характер регистра, доступ к которому получит главный секретарь Священного Синода епископ Стобийский Наум.

13 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×