Петербуржцы протестуют против строительства небоскреба рядом с Чесменским храмом

Санкт-Петербург, 24 декабря 2008 г.

Жители Московского района провели 21 декабря митинг против строительства очередного небоскреба рядом с Чесменским ансамблем, включающим знаменитый храм, дворец и кладбище. 125-метровое здание собираются возвести в охранной зоне - это предусмотрено в правилах землепользования и застройки.

Поправку, обязующую запретить строительство небоскреба, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отклонили на прошлой неделе во втором чтении, сообщает сайт "Вода живая". Между тем защитники памятника архитектуры XVIII века убеждены: высотка испортит вид на стилизованный под готику Чесменский храм и вообще нарушит весь ансамбль.

"Удивительно, что в ЗакСе есть люди, которые за нас боролись... Мы надеемся, что и Валентина Ивановна Матвиенко обязательно учтет все наши пожелания, все наши слова. Мы хотим, чтобы наш город был сохранен", - заявила жительница Московского района Галина Маслова.

Итогом митинга стала резолюция, под которой подписались сотни горожан. Общий тон документа - прекратить застройку и вернуть Чесменскому ансамблю статус охранной зоны. Жители района в очередной раз пригласили руководителей города приехать на место и поинтересоваться у горожан, почему им не нравится новый градостроительный проект. 

После недавнего сноса кинотеатра "Зенит" рядом с архитектурным ансамблем появилось пустое место, где  запланировано возведение общественно-делового центра из стекла и бетона. Таким образом, данная территория будет лишена исторической духовной доминанты.  

Охранная зона уникального Чесменского ансамбля  установлена в генплане Санкт-Петербурга и подтверждена одобренным правительством города и местными парламентариями законом "О границах зон охраны объектов культурного наследия". Но защитники комплекса опасаются, что агрессивный бизнес проигнорирует нормативный акт.  

Храм Рождества Иоанна Предтечи (Чесменский) был построен в 1780 году по проекту зодчего Юрия Фельтена в память о победе русского флота над турками в Чесменской бухте в июне 1770 года. Церковь на седьмой версте Царскосельской дороги в виде средневековой крепости была издалека видна на подъезде в имперскую столицу с южной стороны. 

24 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×