Русскоязычная миссия Московского Патриархата открылась в Белфасте

Лондон, 24 декабря 2008 г.

В минувшую субботу в североирландском городе Белфаст представитель Русской Православной Церкви впервые совершил Божественную литургию.

Служба прошла в церкви Святого Георгия в центре Белфаста, предоставленной англиканами. После Литургии состоялось таинство крещения младенца - первое православное крещение в городе за последнее время, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник представители общины.

Новая православная миссия в Белфасте - не первая в Северной Ирландии: несколько лет назад, в 1999 году, в Белфасте была учреждена англоязычная миссия Русской Православной Церкви за границей, но в 2004 году священнику, ответственному за эту миссию, пришлось покинуть Северную Ирландию.

За последние несколько лет в Северной Ирландии значительно увеличилось число русскоязычных православных за счет притока мигрантов, которые ищут работу. Поэтому сегодня появление в этой области русской православной общины становится все более необходимым.

Для обсуждения возможности духовного окормления русских православных жителей Белфаста и его окрестностей в сентябре 2007 года состоялась встреча священника Георгия Завершинского с членами местной русскоязычной ассоциации "Радуга" (ее название говорит о многонациональном характере местного русскоговорящего населения). Интерес к созданию русскоязычной православной миссии был проявлен всеми участниками встречи, и с января 2008 года отец Георгий с разрешения католического духовенства начал проводить ежемесячные пастырские беседы и служить регулярные молебны в знаменитом ирландском монастыре Клонард.

Примечательно, что в первом тысячелетии монастырь в Клонарде был одним из очагов православного монашества, аскетической жизни, святости и учености. Его основал в VI веке преподобный Финиан Клонардский, великий православный святой Ирландии. При нем в обители Клонард одновременно подвизалось около 3000 братьев. Ближайшие ученики святого Финиана, тоже прославленные в лике святых, называются "12 апостолами Ирландии".

24 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×