России возвращено Сергиевское подворье

Москва, 2 января 2009 г.

Правительство Израиля 28 декабря подписало окончательный документ по передаче исторического здания иерусалимского Сергиевского подворья России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Счетной палаты РФ.

Это событие явилось итогом многолетней комплексной работы руководства России и Израиля, Императорского православного палестинского общества, в частности, его председателя Сергея Степашина, "и всех сил, стремящихся вернуть России принадлежащее ей по праву имущество, которое является общенациональным достоянием", отметили в пресс-службе.

Свое имя Сергиевское подворье получило в честь первого председателя ИППО, генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. В день его рождения, 29 апреля 1889 года, впервые над угловой башней подворья взвился флаг с эмблемой ИППО, который впоследствии всегда поднимали по большим светским и церковным праздникам.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что уже в ближайшее время в соответствии с распоряжением президента РФ начнутся работы по реставрации подворья, которое, как подчеркнул дипломат, является редким по красоте и величию образцом архитектуры XIX века, украшенным уникальными фресками русских мастеров.

2 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×