Спустя 70 лет возобновлено богослужение на бывшем подворье Троице-Сергиевой лавре в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 6 февраля 2009 г.

В храме Пресвятой Троицы в поселке Копосово в Сормовском районе Нижнего Новгорода состоится первая за 70 лет Божественная литургия, раньше храм был подворьем Троице-Сергиевой лавры. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в Нижегородской епархии. Храм был возвращен епархии в июле 2007 года.

В XVI веке на этом месте располагался храм – подворье Троице-Сергиевой лавры. Каменная церковь была построена в 1803 году. Храм имел три престола – во имя Пресвятой Троицы, преподобного Сергия Радонежского и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 1918 году приходским советом было заключено соглашение с Сормовским советом народных комиссаров. Видимо, поэтому церкви удалось просуществовать до 1937 года. Однако в 1937 году храм был закрыт, а 36 человек – священников, диаконов и наиболее активных членов приходского совета - арестованы. Их обвинили в контрреволюционной агитации и приговорили к расстрелу.

В 1938 году храм был переоборудован под клуб для сормовских рабочих. В 90-е годы на волне приватизации здание отдается частной фирме и переоборудуется под цинковальный завод.

6 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×