Начала работу Комиссия по сбору сербских рукописей из иностранных коллекций

Белград, 7 февраля 2009 г.

5 февраля 2009 г. Его Высокопреосвященство Митрополит Черногорско-приморский Амфилохий от лица Священного Синода Сербской Православной Церкви и Его Святейшества Патриарха Сербского Павла встретился с членами комиссии по сбору и исследованию сербских рукописей в иностранных библиотеках, монастырях, коллекциях и т.п. В состав комиссии вошли: магистр Зоран Неделькович, председатель комиссии; доктор Бранислав Тодич; доктор Зоран Ранкович: магистр Ирэна Шпадийер и магистр Владан Трийич, сообщает Информационная служба СПЦ.

Инициатива основания подобной Комиссии принадлежит управляющему Патриаршей библиотекой Зорану Недельковичу, который ее и возглавил.

Митрополит Амфилохий в начале беседы с членами Комиссии отметил, что данная инициатива отвечает насущным потребностям современного сербского общества и национальной сербской культуры. Его Высокопреосвященство от имени Священного Синода и Патриарха благословил начало работы Комиссии.

В свою очередь Зоран Неделькович от имени Комиссии заявил, что основной целью ее работы является сбор рассеянного по миру достояния сербской культурной традиции и создание каталогов, включающих все существующие памятники. Начать предполагается с сербских документов, хранящихся в Чехии. Необходимо объединить наследие сербской рукописной традиции так же, как Церковь объединяет вокруг себя сербский народ в эмиграции. Таким образом, станут доступными высокие достижения сербской культуры, накопленные на протяжении веков. В заключение Неделькович от имени всей Комиссии поблагодарил Митрополита Амфилохия за благословение.

В конце встречи Его Высокопреосвященство от имени Священного Синода и Патриарха Сербского Павла сообщил, что поддержит всякое начинание и труд Комиссии во всех сферах, так как цели и задачи, поставленные присутствующими, крайне важны для сербского народа и культуры.

Православие.Ru

9 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×