Правительство Албании призывают вернуть церковное имущество

Тирана, 26 февраля 2009 г.

Конференция европейских Церквей призвала правительство Албании вернуть церковное имущество, отнятое у религиозных общин в годы коммунистического режима. Вопрос о церковной собственности был поставлен Конференцией в ходе заседания ее президиума, проходившего в албанских Тиране и Дурресе в первой половине февраля. сообщает Благовест-инфо.

«Большую часть имущества, конфискованного при коммунизме, церквам и прочим религиозным общинам не вернули до сих пор, за 18 лет демократии», - отмечается в заявлении президиума КЕЦ.

В 1967 году первый секретарь Албанской партии труда Энвер Ходжа провозгласил Албанию первым в мире атеистическим государством. И до и после этой даты страну «очищали от религии»: более 20 лет в Албании была строжайше запрещена какая-либо религиозная деятельность, уничтожались храмы и мечети.

Участники заседания вновь приветствовали свободу совести, установившуюся в Албании с падением коммунистического режима в 1991 году. Вместе с тем было выражено беспокойство по поводу секуляризованной собственности. Члены президиума КЕЦ призвали албанское правительство «как можно скорее принять решение о возвращении всего церковного имущества… и всех принадлежащих общинам земель».

Заседание президиума КЕЦ состоялось в Албании по приглашению архиепископа Тиранского и всея Албании Анастасия. Архиепископ Анастасий, уроженец Греции возглавляет Албанскую Православную Церковь с 1992 года. За время его служения на этом посту, согласно данным КЕЦ, было построено 150 новых церквей и отреставрировано 160, восстановлено 70 монастырей и исторических памятников.

В это же время Албанская Православная Церковь начала свое служение в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, сельского хозяйства, культуры, экологии и межрелигиозного диалога. На данный момент в Албанской Православной Церкви около 140 священнослужителей.

Население Албании составляет 3,5 млн. человек. Из них 70% исповедуют ислам, 20% - православие, 10% - католицизм.

26 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×