Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор открыл фотовыставку памяти Патриарха Алексия II

Москва, 27 февраля 2009 г.

Предстоятель поместной Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор возглавил 26 февраля церемонию открытия фотовыставки, посвященной Патриарху Алексию II, сообщает Благовест-инфо. Выставка, открытая на Чешском подворье, в храме святителя Николая в Котельниках, приурочена к 80-летнему юбилею почившего Патриарха. Она подготовлена творческим объединением «Феофания», экспонируются фотоработы Константина Бенедиктова.

Перед открытием выставки в храме свт. Николая митрополит Христофор совершил молебен. Ему сослужили: викарий Московской Патриархии, епископ Бронницкий Феофилакт (Курьянов), настоятель храма протоиерей Алексий Ющенко, клирики Чешского подворья. По завершении молебна митрополит Христофор обратился к собравшимся, поздравив их с «великим событием в жизни Русской Православной Церкви» -- избранием нового Патриарха Московского и всея Руси. Иерарх упомянул о том, что ему довелось молиться вместе с Патриархом Кириллом в Богоявленском соборе в Москве 25 февраля, в день памяти святителя Алексия Московского, всея России чудотворца, и день тезоименитства почившего Патриарха Алексия. «Мы общались таким образом, который не забывается», - сказал Предстоятель Чешской Церкви о молитвенном общении с Святейшим Патриархом Кириллом.

Накануне вечером 25 февраля митрополит Христофор получил премию Международного фонда единства православных народов на торжественной церемонии в храме Христа Спасителя. После молебна в храме свт. Николая Первоиерарх также упомянул и об этом, подчеркнув, что эта награда принадлежит «всем православным Чехии и Словакии». «Мы живем далеко от Москвы, но держим нашу святую веру в среде неверующих, инославных и стараемся, чтобы наша славянская православная культура не только не забывалась, но развивалась», – сказал Предстоятель.

Этой цели будет служить строящийся православный центр в Кошице – втором по величине городе Словакии, центре митрополии Восточной Словакии. Митрополит Христофор сообщил, что несколько лет назад закладку кафедрального собора в Кошице благословил Патриарх Алексий II. «Теперь собор готов к освящению, и мы просим Патриарха Кирилла прибыть в Словакию и лично освятить этот новый кафедральный храм», – заявил митрополит Христофор, отметив, что о сроках визита будет известно позднее.

Как сообщил митрополит Христофор, в 2009 г. будет отмечаться несколько юбилеев: это 10-летие подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве, 10-летие храма Московского патриархата на территории посольства РФ в Чехии и 30-летие подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах. Митрополит вспомнил, как сам участвовал в этих событиях, и сказал: «30 лет прошло, время летит, но мы, православные, живем для вечности… Отцы говорили, что вечность наступает не после смерти, а начинается здесь – в молитве, когда человек живет жизнью святой Христовой Церкви, когда становится настоящим ее членом».

В ответ настоятель храма свтятителя Николая отец Алексий Ющенко приветствовал митрополита Христофора и выразил надежду, что в ноябре 2009 года, в день 10-летия подворья предстоятели Русской и Чешской Православных Церквей вместе совершат Литургию в старинном московском храме. Он сообщил верующим, что на подворье пребывает чудотворная мироточивая икона «Умягчение злых сердец», которая присутствовала в храме Христа Спасителя на Поместном Соборе во время выборов Патриарха.

После осмотра фотовыставки митрополит Кирилл получил в подарок от ее организаторов альбом «Прощание». В него вошли 18 цветных фотографий Патриарха Алексия II, которые экспонируются на выставке, и 46 черно-белых – о прощании, отпевании и погребении почившего Патриарха. Куратор выставки, составитель альбома и автор текста – известный фотохудожник Георгий Колосов.

Как рассказал автор фотографий Константин Бенедиктов, ему представилась возможность в последние полтора года близко снимать Патриарха Алексия II. На фотохудожника огромное впечатление произвела личность предстоятеля, его особенно поражало «внутреннее состояние Патриарха во время молитвы, в особенно сакральные моменты богослужения». По словам К. Бенедиктова, «его внутренняя собранность прошибала окружающих, его молитва давала внутреннее мужество тем, кто был рядом». Перед фотографом стояла сложная, «деликатная» задача – передать особенности такой выдающейся личности. «Он очень уважал фотографов, помогал им, замирая, глядя в объектив, понимая, что это – история, понимая свою ответственность как ключевого звена в современной истории», – вспоминал фотограф. Фотографии прощания с Патриархом он решил сделать черно-белыми, чтобы передать «тишину, благодать, а не надрывную скорбь», которая царила в храме Христа Спасителя в декабрьские дни. С нижним рядом черно-белых фотографий контрастируют цветные прижизненные снимки почившего Патриарха.

27 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×