Прокуратура Великобритании признала за Русской Церковью права на Успенский собор в Лондоне

Москва, 27 февраля 2009 г.

Прокуратура Британии вмешалась в затянувшийся имущественный конфликт вокруг лондонского Успенского собора, признав, что все права на него имеет Московский Патриархат.

Представители Константинопольского Патриархата, также претендующего на православный храм, обвинили надзорный орган в предвзятости, а Русскую Церковь - в том, что та пользуется безграничной финансовой поддержкой "сочувствующих олигархов", цитирует ИНТЕРФАКС сообщение в газете "Коммерсант".

Генпрокурор Британии баронесса Скотланд направила в Высокий суд, где рассматривается спор Московского Патриархата с Константинопольским, заключение, согласно которому Русская Церковь "имеет право контролировать благотворительные учреждения" (приход и местная епархия действуют как благотворительные попечительские фонды - "ИФ").

Тяжба вокруг храма началась после того, как в 2006 году исполняющий обязанности управляющего Сурожской епархии, в юрисдикции которой находится собор, епископ Василий (Осборн) решил перейти из Московского в Константинопольский Патриархат. Священный Синод Константинопольской Церкви принял епископа Василия, присвоив титул "Амфипольский", и назначил его викарием архиепископа Команского - главы Западноевропейского экзархата Константинопольского Патриарха.

В 2007 году часть клириков и мирян Успенского собора решила покинуть Сурожскую епархию вместе с епископом Василием. Они объявили, что храм в центре Лондона принадлежит им. После этого начался судебный процесс, который длится почти два года.

Успенский кафедральный собор в Южном Кенсингтоне приобретен в середине 1970-х годов митрополитом Сурожским Антонием (Блумом) у англикан. Храм построен в XIX веке в стиле неоренессанса. Помимо собора, в комплекс входит пять жилых зданий. По британским законам церковное имущество принадлежит попечителям, которые должны действовать в интересах общины.

27 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×