В Мексике проходит выставка русских икон

Мехико, 27 февраля 2009 г.

Выставка русских икон открылась в выставочном зале министерства экономики Мексики, сообщает РИА Новости.

В экспозиции представлены более 30 икон, созданных мастерами подмосковного художественно-производственного предприятия "Софрино" Русской Православной Церкви.

"Коллекция русских икон, представленная на выставке, дает возможность мексиканцам ближе узнать душу русского народа", - сказал на открытии выставки советник-посланник посольства РФ в Мексике Валерий Погрушевский.

Он напомнил, что в России расцвет иконописи и открытие большого количества церквей пришлись на 14-15 века, когда после свержения татаро-монгольского ига наступил период духовного подъема Руси.

"Нынешняя выставка современных русских икон подчеркивает связь времен и дает возможность приобщиться к духовному достоянию русского народа", - сказал Погрушевский.

В свою очередь, генеральный директор европейского департамента Минэкономики Мексики Хосе Мануэль Антонио Луна отметил, что православные иконы - это своего рода отправная точка для познания духовности русского народа.

"Мы уверены, что открытие выставки русских икон послужит укреплению культурных связей между нашими странами", - сказал Луна.

Выставка будет открыта для посетителей до 20 марта.

Как сообщила РИА Новости представитель художественно-производственного предприятия "Софрино" Виктория Стасюк, после Мексики выставка русских икон будет показана в Панаме, на Кубе, в Уругвае и Венесуэле.

27 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×