Выставка «В защиту жизни: отношение к прерыванию беременности в истории» проходит в Красноярске

Красноярск, 6 марта 2009 г.

По благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в выстовочно-деловом центре «Mix-Max» открылась выставка «В защиту жизни: отношение к прерыванию беременности в истории», сообщает епархиальный сайт. Направив свое приветствие и благословение организаторам экспозиции, красноярский архипастырь выразил надежду, что она «получит всенародное одобрение и принесет бесспорно немало спасенных жизней» и подчеркнул сугубую важность «чадородия, как прекрасного дара, данного женщине Богом для вечного спасения».

Выставка организована Православным молодежным клубом имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Центром национальной славы при поддержке компании «Mix-Max».

Выставка не случайно приурочена к началу Великого поста, к важнейшему покаянному периоду христианского календаря, ведь аборт, «узаконенное детоубийство» является тяжким грехом. На экспозиции представлена подборка информационных, а также фото- и видеоматериалов. Научные исследования, государственные документы, высказывания ученых, свидетельство Русской Православной Церкви – все материалы, представленные в экспозиции, призваны доказывать, что по словам философов «тот, кто будет человеком уже человек» .

На открытии выставки состоялась презентация книги «Иродов грех» молодого красноярского писателя Константина Чиганова, в которой рассказывается об известном историческом факте - убийстве в городе Вифлееме четырнадцати тысяч младенцев. Опасаясь за свою власть, Ирод приказал солдатам уничтожить всех детей в возрасте до двух лет, надеясь, что среди них окажется Иисус Христос. Почитание первых мучеников, убиенных за Христа, Церковь связывает с борьбой против абортов, напоминая об Иродовом грехе родителям, решающим умертвить своих ещё не рождённых младенцев ради собственных земных благ и удовольствий.

Выставка продолжит свою работу в ВДЦ «Mix Max» до 16 марта. Кураторы проекта Елена Дерягина и Ольга Казакевич при поддержке специалистов из Общества православных врачей будут проводить экскурсии для организованных групп посетителей – студентов, старшеклассников. Далее выставку готовы принять Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет и другие вузы города, с которыми сейчас ведутся переговоры.

6 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×