Несмотря на протесты верующих петербургские чиновники разрешили строительство небоскреба около Hоводевичьего монастыря

Санкт-Петербург, 6 марта 2009 г.

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство высотного жилого комплекса "Империал" около Воскресенского Hоводевичьего монастыря.

Как сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу ведомства, оно провело экспертизу проекта строительства и выдало положительное заключение "после повторного рассмотрения и устранения замечаний".

В конце прошлого года заказчику было выдано отрицательное заключение и замечания к проекту. В частности, в проекте была нарушена инсоляция (попадание прямого солнечного света внутрь помещений - "ИФ") части квартир в нескольких корпусах комплекса. Заказчиком были изменены планировочные решения, и для улучшения освещенности помещений несколько однокомнатных были объединены с двухкомнатными в трехкомнатные квартиры. Кроме того, по первоначальному проекту шумоизоляция квартир не соответствовала нормативам. Застройщиком были разработаны дополнительные мероприятия.

В первоначальном проекте были запроектированы недостаточные мощности оборудования для теплоснабжения жилого комплекса, теперь будет применено тепломеханическое оборудование большей мощности.

Общая высота "Империала" равна 71,75 метра без учета установки на кровле инженерного оборудования.

Как сообщалось ранее, обеспокоенность строительством нового высотного жилого комплекса у обители выразила настоятельница подворья игуменья София (Силина). Сестры монастыря обратились к депутатам петербургского парламента.

Воскресенский Hоводевичий монастырь был построен в середине XIX века по проекту архитектора Hиколая Ефимова. Рядом с монастырем в начале XX века началось строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в стиле греко-византийской архитектуры.

В 1925 году монастырь был упразднен. В 1990 году началось постепенное возвращение монастырских святынь, Казанский храм был передан первым. В 1996 году в обители началось возрождение монашеской жизни.

6 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×