В Екатеринбурге задержаны подозреваемые в поджогах православных храмов

Екатеринбург, 11 марта 2009 г.

В Екатеринбурге сотрудники милиции в ходе спецоперации задержали двух местных жителей, которые подозреваются в поджогах православных храмов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД России.

Как установлено, 8 декабря 2008 года неизвестные устроили пожар в церкви во имя Николая Чудотворца, а 1 февраля 2009 года в результате поджога сгорел храм во имя Блаженного Козьмы Верхотурского. Злоумышленники оставили на месте ЧП надписи антихристианского характера.

В ходе расследования выяснилось, что мотивом преступлений была месть свердловским милиционерам за арест членов группировки скинхедов, которая была ликвидирована в Екатеринбурге в 26 февраля 2008 года.

Молодежная преступная группировка скинхедов являлась незарегистрированной профашистской организацией и действовала на территории Среднего Урала в период 2006-2007 годов. Ее члены совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе нападений на лиц неславянской внешности.

Злоумышленники, подозреваемые в поджоге церквей, были задержаны по месту жительства, сопротивления оказать не успели. Один из них 1989 года рождения, второй - 1992. Их полные данные пока не разглашаются. При обыске у них в квартирах милиционеры обнаружили и изъяли литературу экстремистского содержания и другие вещественные доказательства.

В настоящее время подозреваемые дают признательные показания, с ними проводятся необходимые следственные действия.

11 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×