Митрополит Месогейский Николай вновь посетил московский Сретенский монастырь

Москва, 10 марта 2009 г.

10 марта 2009 г. ставропигиальный Сретенский монастырь в Москве вновь посетил митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь). Это не первая встреча владыки с братией монастыря и учащимися Сретенской духовной семинарии: до этого он посещал обитель и молился за всенощным бдением накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в декабре 2008 г.

Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай Митрополит Николай у мощей сщмч. Илариона Митрополит Николай у мощей сщмч. Илариона

На этот раз известный греческий миссионер разделил с насельниками монастыря братскую трапезу, после которой обратился к собравшимся с теплым архипастырским приветствием и наставлением.

В своем слове преосвященный владыка вспомнил, в частности, и о том, как известный британский византолог лорд Стивен Рансимен, окончивший свои дни православным христианином, называл XXI век веком Православия.

Митрополит Николай со студентами Сретенской духовной семинарии Митрополит Николай со студентами Сретенской духовной семинарии Митрополит Николай и архимандрит Тихон (Шевкунов) Митрополит Николай и архимандрит Тихон (Шевкунов)

– В странах Запада, – отметил владыка, – в это не верится, а здесь, и особенно в этом месте, понимаешь правоту слов Рансимена. И я всем вам – учащимся духовной семинарии, будущим служителям Церкви – искренне желаю, чтобы вы как можно лучше готовились нести свидетельство истины Православия в XXI веке. Нет лучше той судьбы, как быть учителем Церкви, апологетом, исповедником, а может быть и мучеником.

Фотографии: Гурий Балаянц, Антон Поспелов / Православие.Ru

11 марта 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×