В Москве впервые зазвучит ансамбль возвращенных Даниловских колоколов

Москва, 12 марта 2009 г.

17 марта, в праздник благоверного князя Даниила Московского, в Москве снова зазвучит знаменитый ансамбль Даниловских колоколов — впервые после 80-летнего перерыва, сообщает Патриархия.ru.

17 марта, в 11.30, после Патриаршей Божественной литургии в Даниловском монастыре начнется торжественная церемония первого звона 18-ти исторических Даниловских колоколов, возвращенных прошлой осенью из Гарвардского университета (США). В ней примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр города Москвы Юрий Лужков, другие почетные гости.

Недели, которые исторические колокола провели внизу, на монастырской площади, не пропали даром. Все это время было посвящено всесторонним исследованиям, сбору информации о колоколах, звон которых считался в Москве первым по красоте. Были сделаны разнообразные измерения и получен богатый материал для дальнейших научных и искусствоведческих изысканий. Теперь же, когда колокола заняли свои места в арках и под сводом колокольни, их исследования были бы крайне затруднены. Уникальный ансамбль уже обследовали акустики, археолог, металловед, сделаны первые неожиданные открытия о месте и дате литья некоторых колоколов.

Все расходы по возвращению российской реликвии взял на себя культурно-исторический фонд «Связь времен», а проект установки колоколов реализовало Правительство Москвы.

В данный момент на монастырской колокольне проходят последние приготовления к празднику. Система управления звоном, которая сейчас настраивается, объединит все 18 колоколов в цельный хор. Трудность первого звона состоит не только в исключительной ответственности момента, но и в том, что пятеро звонарей должны практически без репетиций исполнить задуманный трезвон слаженно, на едином дыхании.
Все последнее время звоны в монастыре совершаются в прежние колокола, висевшие ранее на колокольне. Сейчас они укреплены на временной наземной звоннице на центральной площади монастыря. 17 марта их звон в монастыре услышат в последний раз, во время церемонии состоится своеобразное прощание колокольни с прежними, временными колоколами.

После завершения церемонии, которая произойдет возле колокольни на монастырской площади, состоится брифинг для представителей СМИ.

Ансамбль из 18-ти Даниловских колоколов был сформирован в начале ХХ века и считался лучшим Москве. В 1930 году, при закрытии монастыря, колокола спас американский промышленник Чарльз Крейн, выкупив весь набор у Советского правительства. Он подарил ансамбль Гарвардскому университету, где они и были размещены на башне общежития Лоуэлл-Хаус весной 1931 года. С тех пор в течение 77 лет в Даниловские колокола звонили студенты всемирно известного университета.

Вскоре после передачи в 1983 году Данилова монастыря Русской Православной Церкви была начата деятельность по возвращению колоколов в монастырь. Первые контакты, запросы и обсуждения не дали результата, но выявили сложности, связанные с реализацией подобного проекта. В 1988 году при посещении Даниловой обители Президент США Рональд Рейган одобрил деятельность по возвращению святыни монастырю.

В 2003 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II переговоры о возвращении святыни были успешно возобновлены. Заметный прогресс в реализации этой задачи наметился в 2004 году, когда учредитель культурно-исторического фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг откликнулся на просьбу Его Святейшества и взял на себя все расходы по возвращению Даниловских колоколов монастырю. В России были изготовлены копии исторических колоколов, в обмен на которые университет передал оригиналы. В 2007 году был возвращен отдельно висящий восемнадцатый колокол, а 12 сентября 2008 года Москва торжественно отпраздновала прибытие основной части ансамбля.

12 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×