Памятник благоверной княгине Анне Кашинской появится в Тверской области

Тверь, 13 марта 2009 г.

Весь нынешний год пройдет в Тверской области под знаком 100-летия со дня Второй канонизации святой благоверной княгини Анны Кашинской. Это значимое в церковно-светской жизни региона событие будет отмечено множеством крупных мероприятий - творческих конкурсов и конференций, встреч с краеведами и учеными. Как сообщили REGIONS.RU в обладминистрации, в июне состоится научно-практическая конференция, посвященная Анне Кашинской. Идет подготовка к строительству памятника великой княгине. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе заседания рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий в честь знаковой для Верхневолжья даты.

Строительство в Кашине дворца культуры стало одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на заседании. Этот вопрос находится под личным контролем губернатора, который неоднократно обсуждал его с главой Кашинского района Анатолием Соколовым. Пока дворец культуры находится в местном храме, который вскоре будет передан Русской Православной Церкви. Сдача дворца культуры запланирована на июнь. Средства на его строительство поступают на условиях софинансирования от областной власти (50%) и муниципалитета. Кроме того, сейчас решается вопрос о финансировании строительства памятника Анне Кашинской. В разработке находятся проекты памятника, на месте установки которого в прошлом году был заложен камень.

Идет подготовка и к научно-практической конференции. Мероприятие состоится на базе научной библиотеки Тверского государственного университета. В конференции примут участие ведущие российские ученые - теологи, историки, преподаватели основ православной культуры в школах, а также деятели культуры, студенты и аспиранты. Активная роль в подготовке к конференции принадлежит фонду культурно-исторического наследия святой благоверной княгини Анны Кашинской, который организует сбор средств для реализации запланированных мероприятий. Одним из них станет выпуск обновленного издания книги "Анна Кашинская" (автор - Т.И. Манухина) с благословения архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Тираж книги составит 3000 экземпляров.

13 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×