В Кирилло-Белозерский музей-заповедник вернут уникальные иконы XV века

Вологда, 18 марта 2009 г.

Пять уникальных икон XV века могут быть в ближайшее время возвращены в Кирилло-Белозерский музей-заповедник из музея им. Андрея Рублева, сообщает ИА Regnum. Об этом Вячеслав Позгалёв договорился с министром культуры России Александром Авдеевым во время встречи в Москве 17 марта.

Иконы XV века из иконостаса деревянной церкви Ризоположения села Бородава Кирилловского района находятся в музее им. Андрея Рублева с 1956 года, куда были вывезены для проведения реставрационных работ. Переговоры руководства Вологодской области и Кирилло-Белозерского музея-заповедника с Министерством культуры Российской Федерации по возврату икон велись на протяжении нескольких десятилетий. В итоге в 1998 году 15 икон по приказу Минкультуры были возвращены в Кириллов, оставшиеся 5 икон были включены в постоянную экспозицию музея им. Андрея Рублева с обещанием о последующем возврате. Между тем, по ряду причин процедура передачи икон в обозначенные сроки не состоялась.

Как уверяют специалисты, возвращение всех икон на Вологодскую землю важно в связи с тем, что они представляют собой единый комплекс иконостаса хорошо сохранившейся уникальной деревянной церкви XV века, которая будет открыта для посетителей.

18 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×