В Болгарии часть священников-раскольников намерена вернуться в лоно канонической Церкви

София, 19 марта 2009 г.

Священный Синод Болгарской Православной Церкви заявил, что ряд священников из т.н. альтернативного синода собираются вернуться в лоно канонической Церкви, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на администрацию Синодальной палаты.

Официальный представитель Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Русенский Неофит заявил, что некоторые раскольники начали переговоры о своем возвращении с митрополитами в епархиях. Ожидается, что покаянные письма и прошения будут поданы на Страстной неделе перед Пасхой, которая, по церковным канонам, является временем усиленного покаяния.

Архиерей отметил, что вполне возможно, что среди них есть и такие, которые ждут решения Европейского суда по правам человека (ожидается к 20 апреля), чтобы взять денежные компенсации со стороны государства, а уж потом вернуться.

Митрополит Неофит подчеркнул, что «мы примем всех, кто искренне покается и кто не имеет особенно значимых нарушений, как, например, второй брак или криминальные деяния. Упорных будем извергать из священного сана».

По его словам, Священный Синод поручил митрополиту Старозагорскому Галактиону встретиться с главой альтернативного синода Иннокентием и склонить его к возвращению в каноническую Болгарскую Православную Церковь. Такая встреча, вполне возможно, состоится на следующей неделе.

Митрополит Неофит уточнил, что Синод не формировал специальную контактную группу для встреч и переговоров с людьми Иннокентия, а лично Патриарх Максим благословил каждого из митрополитов и рядовых священников встречаться с людьми из альтернативного синода по поводу объединения.

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×