Румынская Патриархия обозначила свою позицию по вопросу введения биометрических паспортов

Москва, 19 марта 2009 г.

Румынская Патриархия считает неуместным решение Городского собрания Бухареста, рекомендовавшего 7 марта 2009 года подножие Митрополичьего холма в качестве места проведения акций протеста против введения биометрических паспортов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Патриархии, которое цитирует Патриархия.ru со ссылкой на агентство новостей Basilica.

Признавая право на свободу выражения, Румынская Патриархия считает, что подобные манифестации на территории, ассоциируемой с Румынской Православной Церковью, не оправданы по следующим причинам: биометрические паспорта вводит в обращение Генеральный департамент паспортов Министерства внутренних дел, а не Румынская Патриархия; принятие государственных законов относится к компетенции Парламента, а не Румынской Патриархии; Священный Синод Румынской Православной Церкви — в соответствии с решением 638/2009, единодушно принятом на рабочем заседании 25 февраля 2009 года — предоставил на усмотрение верующих выбирать между биометрическим паспортом нового типа и простым временным паспортом.

Соответственно Румынская Патриархия, как исполнительный орган Священного Синода, уже обратилась в обе палаты Парламента с предложением разрешить выдачу простых временных паспортов тем, кто отказывается от получения от биометрических документов в силу личных или религиозных убеждений. Таким образом, Румынская Патриархия не поддерживает инициативы определенных лиц или групп, действующих без благословения местных архиереев, и выражает свое несогласие с действиями некоторых групп давления, занимающих тоталитарную позицию и пытающихся навязать обществу диктатуру своих собственных убеждений под предлогом защиты прав человека.

Более того, эти группы оказываются не в состоянии подчиниться решениям Священного Синода, который обязан защищать православную веру и человеческое достоинство, и способствовать вместе с тем общественному спокойствию, отмечается в заявлении Румынской Патриархии.

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×