На Крестопоклонной неделе в Днепропетровск с Афона доставят частицу Животворящего Креста Господня

Днепропетровск, 20 марта 2009 г.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на третьей Неделе Великого Поста православных верующих Днепропетровска ожидает великая радость — монахи-огиориты со скита святой Анны, который находиться на святой Афонской горе привезут в областной центр великую святыню — частицу Животворящего Креста Господня.

Приглашая на встречу с православной святыней, настоятель храма в честь «Иверской» иконы Божьей Матери, где будет выставлена она на поклонение, протоиерей Николай Несправа сказал: «Мне особо приятно объявить эту миссию — приезд в наш город такой великой святыни — Животворящего Креста Господня. Знаменательно, что святыня пробудет в областном центре в Крестопоклонную Неделю, в воскресенье третьей недели Великого Поста, когда в храмах выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Уникальность этого события в том, что у верующих будет возможность поклониться не образу, а частице самого Животворящего Креста».

Этот воскресный день, и вся последующая седмица, называемая Крестопоклонной, является очень важной для каждого верующего христианина. Действительно, что может лучше духовно укрепить человека, предпринявшего дальний путь, а в данном случае, постящегося христианина, чем взор, обращенный на Крест, на котором пострадал Сам Господь наш Иисус Христос. Пост – это трудное и ответственное время для каждого, стремящегося приблизиться к Богу, а Крест – это призыв к еще более сокрушенному покаянию и плачу о своих грехах, но в то же время и надежда на воскресение, ибо, если мы со Христом страждем, то с Ним и прославимся, если с Ним умираем, то с Ним и воскреснем.

Говоря о значении этого события, о. Николай подчеркнул: «На моей памяти, святыня такого значения еще никогда не находилась в Днепропетровске. Особенно важно, что это происходит в Крестопоклонную неделю».

Торжественная встреча Частицы Животворящего Креста, на котором был распят Спаситель состоится 20 марта в 17:00 в храме «Иверской» иконы Божьей Матери на городском жилмассиве Северный.

Планируется, что перед привозом в храм монахи из Афона вместе со святыней посетят Днепропетровское епархиальное управление, где встретятся с Управляющим епархии митрополитом Иринеем.

С 20 по 23 марта святыня будет находиться в храме иконы Божией Матери «Иверская» и будет вынесена для поклонения. Храм будет открыт круглосуточно для всех, кто пожелает приложиться к святыне. Утром 23 марта планируется вместе со святыней на вертолете облететь весь город и с высоты полета осенить Днепропетровск и его жителей Честным Крестом.

Православие.Ru

20 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×