В США незаконно вывезено из России более трех тонн старинных икон

Москва, 25 марта 2009 г.

Следственный комитет при МВД РФ расследует уголовное дело о контрабанде из России икон и других произведений искусства XVII-XVIII веков на сумму более 7,5 млн. рублей, сообщил ИНТЕРФАКС замглавы ведомства Олег Логунов.

На пресс-конференции в Москве он рассказал, что в Майами был задержан большой груз предметов искусства весом более трех тонн, среди которых оказалось 145 киотов, шесть икон, одна картина и ряд других предметов.

По словам О.Логунова, вывезти в Америку культурные ценности гражданину США удалось с помощью эксперта Росохранкультуры, "занизившей стоимость предметов искусства ровно в 32,5 раза".

Все предметы относятся к XVII-XVIII векам и были похищены в течение последних нескольких лет.

В настоящее время установлены факты хищения 250 предметов.

Представитель следственного комитета отметил, что расследование подобных уголовных дел затруднено в связи с необходимостью проведения дорогостоящих экспертиз, следственных действий на территории других государств и международным характером совершенных преступлений.

Росохранкультура ведет переговоры с Соединенными Штатами о возвращении незаконно вывезенных из России ценностей, которые затем планируется передать представителям Русской Православной Церкви.

"Недавно мы провели очередную встречу с представителями США, и они сказали, что есть все основания полагать, что, возможно, удастся изъять партию этих культурных ценностей и вернуть в Россию", - сообщил "Интерфаксу" замглавы ведомства Виктор Петраков.

"Когда они вывозились из России, то были оформлены как предметы, которым менее ста лет, чтобы занизить их стоимость. А при ввозе в США, чтобы уйти от налогов, грузоперевозчики задекларировали их как культурные ценности, которым более ста лет, поскольку в Америке ввоз таких старинных предметов не облагается налогом", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, мошенники скупали большинство этих предметов на вернисажах - "по дешевке, в плохом состоянии", а затем реставраторы придавали им "товарный вид", чтобы потом можно было подороже продать в США. Однако удалось установить, что отдельные предметы были похищены.

Теперь вопрос о возвращении ценностей в Россию будет решать американский суд.

"Американские коллеги настроены оптимистично в том смысле, что им с помощью российской стороны удастся представить такие доказательства суду, чтобы вернуть ценности в Россию", - заключил В.Петраков.

25 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×