В Симферополе впервые пройдут торжества, посвященные Дню памяти святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Симферополь, 27 марта 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 544 x 394 px. Размер файла 47820 b.

День памяти святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического, причисленного решением Священного Синода Украинской Православной Церкви к лику святых весной прошлого года, установлен 17 (30 по новому стилю) марта.

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря, в 2009 году торжества, посвященные Дню памяти святителя Гурия, перенесены на 28–29 марта. Они будут проходить в кафедральном Свято-Петропавловском соборе Симферополя, где пребывают святые мощи святителя Гурия.

28 марта в 16.00 в кафедральном соборе начнется всенощное бдение с акафистом святителю Гурию, которое совершит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

29 марта в 9.00 — начало архиерейской Божественной Литургии в кафедральном Свято-Петропавловском соборе Симферополя. Ее также совершит Высокопреосвященнейший Митрополит Лазарь в сослужении крымского духовенства.

Архиепископ Таврический и Симферопольский Гурий (в миру Григорий Платонович Карпов, 1814–1882), 14 лет возглавлявший Таврическую кафедру, значительно упрочил позиции православия в Крыму, вел активную работу по укреплению действующих и созданию новых приходов. Владыка Гурий много сделал для епархии: изыскал средства на строительство Духовной семинарии, Консистории, мужского Духовного училища, ходатайствовал перед Синодом о выдаче средств на реконструкцию Александро-Невского собора, жертвовал средства на развитие монастырей, основал в Симферополе Таврический архиерейский дом. При нем была открыта Таврическая духовная семинария, начал издаваться журнал «Таврические епархиальные ведомости».

Блаженная кончина Святителя произошла 17/30 марта 1882 года. Его честное тело было погребено в склепе Александро-Невского собора. Перед самым уничтожением собора в 1929 году мощи архиепископа Гурия и еще четырех священников удалось перенести на городское кладбище к церкви Всех Святых. Во время второго перезахоронения останков святителя в середине XX века обнаружилось их нетление и произошло чудо: из случайно поврежденной при перенесении гроба руки Владыки истекла кровь. Очевидцы этого события засвидетельствовали, что спустя 47 лет после погребения тело святителя оставалось нетленным, сохранилось даже облачение. Прихожане в поминальных записках так и писали: «нетленнопочивающего архиепископа Гурия».

Помимо многочисленных случаев прозорливости, которую обнаруживал владыка Гурий во время земной жизни, зафиксированы несколько случаев чудесных явлений его разным лицам и исцелений, полученных после молитвенного обращения к нему.

По свидетельству старейших клириков Крымской епархии, многие верующие задолго до прославления Архиепископа Гурия обращались в кафедральный собор Симферополя с просьбой указать, где похоронен Владыка, так как он им являлся во сне. После посещения его могилы эти люди приходили засвидетельствовать о благодатной и скорой помощи. По просьбам верующих у места упокоения Архиепископа Гурия совершались панихиды, люди брали землю с его могилки и получали исцеления.

18 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о причислении Архиепископа Гурия (Карпова) к лику святых. В начале июля того же года состоялось обретение и перенесение его честных останков, а 23 августа — торжественное прославление Архиепископа Гурия в лике святых.

27 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×