«Всенощное бдение» С.В. Рахманинова прозвучит в храме святителя Николая в Толмачах

Москва, 2 апреля 2009 г.

В храме святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее прозвучит «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова, сообщает Патриархия.ru.

Сергей Рахманинов написал «Всенощное бдение» в разгар Первой мировой войны. Впервые музыка была исполнена 10 марта 1915 года в Большом зале Благородного собрания в Москве (ныне — Колонный зал Дома Союзов) Синодальным хором под управлением Н. М. Данилина. Рахманинов посвятил опус С.В. Смоленскому — выдающемуся церковному музыканту и хоровому деятелю.

Эта монументальная хоровая симфония стала в то тяжёлое для русского народа время общезначимым, соборным и близким ему по духу словом утешения и надежды через веру. «Всенощное бдение» Рахманинова принадлежит к вершинам хорового искусства. Эта музыка и по сей день признаётся непревзойдённым «венцом московской школы» духовной музыки.

Всенощное бдение — богослужение Православной Церкви, совершаемое вечером накануне воскресных дней и церковных праздников. В основу «Всенощной» Рахманиновым положены древние церковные распевы, бытовавшие в практике православного богослужения в разных вариантах — знаменный, греческий, киевский, а также собственные музыкальные темы композитора, стилистически единые с цитируемыми им церковными напевами.

Несмотря на необыкновенный успех премьеры, дальнейшая судьба «Всенощной» сложилась непросто. Как церковное сочинение оно не вошло в литургическую практику и оставалось в основном на концертной эстраде. Исключением стала традиция ежегодного исполнения этого произведения церковным хором под управлением Николая Матвеева в храме «Всех скорбящих Радосте» на Большой Ордынке в Москве.

На сегодняшний день целиком «Всенощная» исполняется за богослужением один раз в году — в ближайшую субботу после дня рождения С.В. Рахманинова (Сергей Рахманинов родился 20 марта (1 апреля) 1873 г.) в храме свт. Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее в исполнении хора под управлением Алексея Пузакова.

Начало богослужения 4 апреля в 17 часов. Вход свободный.

2 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×