Фотовыставка «Христианские святыни Эфиопии» пройдет в Паломническом центре Московского Патриархата

Москва, 7 апреля 2009 г.

8 апреля в художественной галерее Православного просветительского комплекса Паломнического центра Московского Патриархата открывается фотовыставка «Христианские святыни Эфиопии», сообщает Патриархия.ru.

В ноябре 2008 года представители Паломнического центра и православных и светских средств массовой информации России совершили ознакомительную поездку по Эфиопии, в ходе которой имели возможность посетить христианские святыни страны.

Паломники посетили, в частности, расположенный в городе Аксум собор в честь Пресвятой Богородицы Сионской (XVI век), руины построенного 2800 лет назад города Йеха, расположенный на вершине скалы монастырь Дебредамо, а также всемирно известный своими высеченными из камня храмами город Лалибела, озеро Тана с расположенными на его островах 20 храмами, храм Ура Киданмехрет на полуострове Зегхе, где хранится большое количество древних изданий Библии на древнем языке геэзе.

В ходе поездки группа встретилась со священноначалием Эфиопской Православной Церкви, чрезвычайным и полномочным Послом России в Эфиопии М.Ю. Афанасьевым, заместителем Министра по культуре и туризму Эфиопии госпожой Таделеч Далачо, ректором Духовной академии Эфиопской Церкви архиепископом Тимофеем, а также с научной общественностью столицы страны Аддис-Абебы.

Эфиопия — единственная африканская страна, большинство населения которой издавна исповедует христианство. Эфиопы — монофизиты, то есть они считают Господа нашего Иисуса Христа не Богочеловеком, а только Богом, и почитают Ветхий Завет так же ревностно, как и Новый, соблюдая заповеди и Моисея, и Христа.

По Преданию, в которое свято верят эфиопы, библейская царица Савская — это царица Аксума. Сюда, в Аксум, вернулась она после путешествия в Иерусалим, где гостила у царя Соломона. От него она родила сына Менелика, первого властителя Эфиопии. С IV по VII века христианское государство с центром в Аксуме переживало эпоху расцвета — вплоть до объединения арабских племен под знаменем ислама и начала активной исламизации Северной и Восточной Африки.

Нынешний Аксум — это небольшой провинциальный городок. Помимо своих древностей он славен еще и тем, что последний эфиопский император Хайле Силассие воздвиг здесь крупнейший православный собор Африки, так называемый Новый Храм, посвященный Пресвятой Богородице.

Именно в Аксуме, в часовне близ собора во имя Девы Марии Сионской, как свято верят эфиопы, находится библейский Ковчег Завета, в котором хранятся полученные Моисеем от Бога скрижали с десятью заповедями. Согласно Преданию, Менелик похитил его у своего отца царя Соломона. Обладание этой святыней позволяет эфиопам считать себя избранным народом.

Фотовыставка «Христианские святыни Эфиопии» будет открыта весь апрель 2009 года.

7 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×