Архиепископ Афинский Иероним: «Наша родина столкнулась с вызовом»

Афины, 15 апреля 2009 г.

Фото enet.gr
Фото enet.gr
14 апреля агентсво "Ромфеа" опубликовало Пасхальное послание Архиепископа Афинского Иеронима.

"Воплощенное Слово, Второе Лицо Святой Троицы, Иисус Христос, - пишет Блаженнейший Иероним - победил смерть, даруя новые перспективы, придавая смысл и дыхание нашим мечтам, напоминая о превосходстве света над тьмой.

В этой тьме, помраченный грехом образ всякого человека изменяется к худшему и становится тождественным погибели и ненависти. Именно этот образ приходит преобразить Воскресший Христос. Он преображает всех нас вместе и каждого в отдельности. Он приглашает нас преодолеть стены эгоизма и себялюбия, указывая нам светлый путь, путь не «мой», а «наш». В этом свете каждый отдельный человек находит свое выражение, и это есть ни что иное как встреча Бога с тем, что мы делаем для ближнего, для всякого незнакомца в независимости от языка, цвета кожи, веры и культуры.

Наша родина столкнулась сегодня с этим вызовом. Она призвана привести доказательства из своей многовековой истории, как на социальном уровне, так и на уровне семьи и отдельной личности.

Может случиться, что тучи находящего экономического кризиса закроют перспективу и будущее многих для наших братий, но с еще большим кризисом мы сталкиваемся, когда продолжаем вызывающе с безразличием относится к ближнему.

Мы задались вопросом, означает ли это воскресное приветствие «Христос воскресе» воскресение и для нашего ближнего. Но именно здесь, братия мои, покажем наше великодушие, покажем непреходящую ценность греческого духа, покажем подлинную нашу веру в Бога, а не наш поверхностный подход к какому-то красивому обычаю."

Православие.Ru

15 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×