Пасхальное послание Феофила III, Патриарха святого града Иерусалима и всей Палестины

Фото http://www.jerusalem-patriarchate.info
Фото http://www.jerusalem-patriarchate.info
Божией милостью Патриарх святого града Иерусалима и всей Палестины всей полноте Церкви благодать, и милость, и мир от всесвятого и живоносного Гроба воскресшего Христа.

«Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мк. 16: 6).

Жены-мироносицы, весьма рано в первый день недели во дни игемона Понтия Пилата придя на гроб сей, где мы ныне совершаем Пасхальную Божественную литургию, помазать погребенного в нем Иисуса Назарянина, распятого, узрели видение сверхъестественное и услышали странные, но истинные слова.

Они увидели, что дверный камень отвален от запечатанного гроба и передвинут, стража поражена слепотой, а ангел в блистающих одеждах, сидящий на камне, говорит им: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Μк. 16: 6–7), «скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых» (Μф. 28: 7).

И в самом деле, эти жены-мироносицы, которые прежде миро слезами растворяли, услышали благовестие радости и стали, благодаря видению, благовестницами неизреченного таинства любви, человеколюбия и силы Божией, тайны воскресения Его Единородного Сына, плоть от Духа Святаго и Марии Девы восприявшего и во плоти Своей смерть крестную претерпевшего, в новом гробе сем погребенного и из мертвых воскресшего.

Сын Божий Единородный через крест сошел в ад и силой Отца Своего и Своей собственной Божественной всекрепкой силой победил смерть, попрал противные силы; истления во гробе не знало Его пречистое тело, но воскрес из мертвых во плоти и всеродного Адама совоскресил с Собой. Нас совоскресил, нас исправил, нас прославил, нас возвысил, нас возвел в древнюю, первосотворенную красоту.

Благодаря этой силе, которую привил нашему человеческому естеству вочеловечившийся, и распятый, и воскресший из мертвых Господь наш Иисус Христос, отныне человек становится страшен и диаволу, и смерти. Уже начиная с века сего, человек живет воскресшей жизнью, жизнью восьмого дня, жизнью, в которой попирает змия и скорпионов, выдерживает и ни во что ставит мучительную смерть, сораспинается Распявшемуся ради него и в радости и ликовании всегда терпит, всегда предается на смерть, чтобы приобрести вечную жизнь, чтобы вечно жить вместе с воскресшим Иисусом Христом.

Человек, живущий такой жизнью, переживает воскресение прежде воскресения из мертвых. Это жизнь святых членов Церкви, которую утвердил на кресте кровию Своею честною Бог и Спаситель наш Господь Иисус Христос. Эта жизнь, побеждающая зло добром, благотворящая и благодеющая так же, как и ее Начальник, примиряющая в себе и мир сей непринужденно и в изобилии передающая.

Об этой жизни и возвещает миру Церковь. В ней призывает его к участию и избавлению от находящих на человечество бедствий, последствий его собственных грехов и беззаконий и житейских заблуждений.

Эту жизнь и мы, смиренные преемники первых свидетелей слова и стражей блаженного сего Гроба с осеняющей его кувуклией, «владением и даром Христу православных ромеев», проповедаем и возвещаем ближним и дальним, местной вверенной нам пастве и пришедшим от конец земли боголюбивым паломникам, ради жизни и сил, радости и ликования, уверенности и надежды, духовного назидания, жизни вечной и спасительной.

С отеческими пожеланиями и патриаршим благословением

Пламенный о Господе молитвенник

Феофил ΙΙΙ

Патриарх Иерусалимский и всей Палестины

во святом граде Иерусалиме

Пасха 2009 года

Перевод с греческого Анатолия Чурякова

18 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×