В Иерусалиме презентовали книгу об истории паломничеств в Святую Землю из Русского зарубежья

Иерусалим, 27 апреля 2009 г.

В гостинице "Кикар-Цион" в Иерусалиме, где обычно останавливаются паломнические группы из России и других стран СНГ, состоялась презентация книги иерусалимского автора - диакона Александра Занемонеца "К истории паломничеств в Святую Землю из Русского зарубежья в 50-70-х годах ХХ века", сообщает Седмица.Ru.

Книга недавно выпущена московским издательством «Индрик» и посвящена памяти епископа Мефодия (Кульмана, 1902 - 1974) с именем которого связано возобновление православных паломничеств в Святую землю из стран Западной Европы, где проживали представители русской эмиграции. Епископ Мефодий принадлежал к юрисдикции Русского Экзархата в Западной Европе (Константинопольский Патриархат).

Эти паломничества преследовали не только духовные цели, но и оказывали поддержку русским монастырям и конкретным лицам в Святой Земле.

ХХ век в истории Православия в Святой Земле стал временем испытаний, существенно отразившимся на представителях Русской Церкви и на русских учреждениях в Палестине, которые были лишены прежней материальной и дипломатической помощи из России.

Русская Палестина стала символом преодоления существующих несколько десятков лет различий между русскими православными людьми в Отечестве и эмиграции.

За 20 лет в период 1950-х - 70-х гг. состоялось 18 паломничеств из русского зарубежья, итогом которых стали подготовленные справочные материалы о святых местах и издание специальных "Паломнических листков".

Материалы книги, вызвавшие большой интерес среди православных паломников, 24 апреля были представлены диаконом Александром Занемонецом, являющимся одновременно местным экскурсоводом, на семинаре "Подготовка сопровождающих паломнические группы на Святой Земле".

Директор издательства «Индрик» Кирилл Вах планирует в дальнейшем систематически публиковать материалы, связанные с историей Русской Православной Церкви, русской эмиграции и русского паломничества в Святой Земле в ХХ веке.

27 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×