В Белгороде проходит выставка икон Ярославского художественного музея

Белгород, 4 мая 2009 г.

В пасхальные дни в Белгороде открылась экспозиция 59-ти икон из коллекции Ярославского художественного музея, сообщает Благовест-инфо. В Белгороде представлены храмовые и малые запрестольные ярославские иконы XVIII века.

Специалисты относят появление иконописной школы в Ярославле к XVI веку, которая полностью сложилась к середине XVII в. Ярославские иконы того времени считались в России образцом иконописи.
На сегодня по числу сохранившихся предметов ярославская школа является одной из самых представительных русских иконописных традиций. Ярославский музей обладает крупнейшей коллекцией, насчитывающей более 2 тыс. экспонатов иконописи. Наиболее полно представлены в музее иконы XVIII-XIX вв.

Ярославская иконопись XVIII в. интересна также тем, что, сохраняя старые традиции, она испытала на себе существенное влияние барокко и западноевропейскорй гравюры.

В экспозиции, предназначенной для демонстрации в Белгородском музее, представлены иконы праздничного ряда иконостаса и пророческого чина: «Богоявление», «Пророк Даниил», «Пророк Илия», «Благовещение».

Помимо этого, экспозиция даёт представление о традициях миниатюрного «строгановского письма». Это житийные и праздничные иконы. На выставке представлено и неординарное построение композиции клейм («образа в житии»), свойственное ярославской школе. Среди экспонатов, привезённых в Белгород – авторские датированные иконы ярославских мастеров Завязошникова, Шергина, Шустовых.

Выставка «Ярославская икона XVIII века» в Белгородском государственном художественном музее продлится до середины июня.

4 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×