Для посетителей Коломенского организованы бесплатные воскресные экскурсии в Симонов монастырь

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 4 мая 2009 г.

Презентацию экскурсионно-образовательной программы «Древности государства Российского. Коломенское и Симонов монастырь» провел 28 апреля Московский государственный объединенный музей-заповедник (МГОМЗ).

Первыми посетителями экскурсии стали воспитанники детского дома-школы №1862, кадетской школы №1770 «Московский кадетский музыкальный корпус», студенты МИФИ, сообщает Благовест-инфо.

Загрузить увеличенное изображение. 320 x 288 px. Размер файла 20741 b.

Директор МГОМЗ Людмила Колесникова напомнила ребятам, что май – это «месяц победы, а победа ковалась и в XIV веке». Два боярина - искусных воина – Пересвет и Ослябя – приняли монашеский обет. Когда Дмитрий Донской собирал войско на битву с Мамаем, он просил преп. Сергия Радонежского дать ему этих двух монахов на подмогу. Александр Пересвет выступил против грозного ордынского богатыря Челубея с копьем и в монашеской схиме вместо лат. «Пересвет знал, что погибнет, но он вдохновил русскую рать», – сказала Л. Колесникова. И Коломенское, и Симонов монастырь тесно связаны с полем Куликовым: сюда привозили для погребения тела павших. «К счастью, имена Александра Пересвета и Андрея Осляби известны, как сохранилась и их могила в древнем соборе Симонова монастыря. Туда можно прийти, поклониться и сказать спасибо тем, кто начинал стоять за Русь. Там можно сказать, что и ты будешь верным своей Отчизне», – посоветовала юношам и девушкам директор музея.

Клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове иерей Кирилл Кузьмин в свою очередь пожелал молодым участникам экскурсии на примере героев русской истории «вырастать гражданами своей страны, с радостью нести тягло гражданское».

Затем гиды в стилизованных под старину русских костюмах познакомили школьников и студентов с открытыми после реставрации памятниками – церквями Вознесения Господня и св. Георгия Победоносца. В Георгиевском храме фольклорный коллектив исполнил для ребят вокальную композицию на тему знаменитого произведения о Куликовской победе «Задонщина», а с колокольни XVI в. прозвучал концерт колокольного звона. После этого гостей программы перевезли на автобусах в Симонов монастырь для продолжения экскурсии.

Музей-заповедник «Коломенское» не случайно озаботился созданием историко-культурной заповедной зоны вокруг Симонова монастыря – «щита Москвы», как его назвал М.Н. Карамзин. Этот древнейший монастырь столицы в годы богоборчества постигла тяжелая участь – пять из шести церквей Новосимоновского монастыря были взорваны в 1930 году, а на их месте построен ДК «ЗИЛ». Все, что осталось от Старого Симонова – древняя церковь Рождества Богородицы, которой в этом году исполняется 500 лет. Храм, в котором под спудом почивают тела преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, на долгие десятилетия был заключен в территорию завода «Динамо» и служил компрессорной станцией. Сейчас он выведен с заводской территории, однако традиционная среда бытования уничтожена, бывшая обитель окружена промзоной.

Для формирования иной – охранной зоны вокруг Симонова монастыря – музей-заповедник «Коломенское» и выступил с инициативой создания Среднесрочной городской программы и готов активно участвовать в ее подготовке и реализации.

Силами музея экскурсия «Древности государства Российского. Коломенское и Симонов монастырь» будет устраиваться каждое воскресенье до конца сентября. Начало программы в 15 часов. В музее подчеркнули, что экскурсия будет бесплатной и рассчитана на гуляющих посетителей Коломенского: студентов, школьников, любителей отечественной истории. Автобус, который выделяет для этой цели МГОМЗ, вмещает 18 человек.

4 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×