Би-Би-Си назначила редактором отдела религиозных программ мусульманина

Москва, 14 мая 2009 г.

Британский телеканал Би-Би-Си впервые назначил мусульманина главой отдела религиозных программ. Представители Англиканской Церкви считают, что христиан несправедливо «обошли», сообщает Богослов.Ru. Аакил Ахмед приглашен в государственную телевизионную компанию с частного канала на должность главного редактора программ нравственно-религиозной тематики на канале Би-Би-Си (ВВС Religion TV).

Ранее Ахмед занимался выпуском программ по вопросам взаимоотношений христианства и ислама, а также подготовил документальный фильм, рассказывающий о нигерийских детях.

В минувшем месяце глава Англиканской Церкви архиепископ Кентерберийский Роуан Вильямс в беседе с генеральным директором Би-Би-Си Марком Томпсоном выразил опасения в том, что на телевидении может начаться игнорирование «голоса христиан».

В настоящее время представители архиепископа отказываются комментировать назначение Ахмеда.

Однако другой высокопоставленный клирик, епископ Манчестерский Нигель МакКаллох заявил, что отныне Англиканская Церковь будет еще более пристально следить за передачами религиозной тематики на Би-Би-Си.

«Аакил Ахмед пришел на эту должность с хорошей репутацией. На фоне того, что освещение религиозных тем на Би-Би-Си вызывает определенное беспокойство, Англиканская Церковь намерена следить за тем, как в этом отношении будут развиваться дела», — сказал епископ в интервью «Гардиан».

За 87-летнюю историю Би-Би-Си нехристианин занимал должность главы отдела религиозных программ лишь однажды: с 2001 по 2006 за выпуск религиозных передач отвечал агностик Алан Букбиндер.

14 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×