Клейма чудотворной Ярославской Казанской иконы Божией Матери выставят в городском музее

Ярославль, 15 мая 2009 г.

К 400-летию освобождения города Ярославля от польских интервентов по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и при содействии и поддержке Ярославского Художественного музея с 26 мая по 1 июня в Казанском соборе Казанского женского монастыря г. Ярославля будет пребывать Рама с клеймами от чудотворной Ярославской Казанской иконы Божией Матери.

Ярославская Казанская икона Божией Матери на протяжении веков почиталась как чудотворная, была городу «твердыня и стена паче всякие ограды…» Казанский монастырь можно считать священным памятником народной веры в Божие промышление о сохранении от врагов и Ярославля , и всего Отечества. В советские годы образ Ярославской Казанской иконы Божией Матери был утерян. В Ярославском Художественном музее хранится Рама с клеймами, где ранее пребывал почитаемый образ. Именно эта икона будет выставлена в конце мая в Казанском соборе для поклонения верующим. Между монастырем и музеем заключен договор о пребывании и хранении святыни.

В настоящее время в иконописной мастерской «Ковчег» работают над созданием современного списка иконы Божией Матери Ярославской Казанской.

15 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×