Клуб православных меценатов намерен поставить в 2010 году семь «обыденных церквей»

Псков, 21 мая 2009 г.

Российский клуб православных меценатов рассчитывает поставить в 2010 году ещё семь «обыденных церквей» в российских городах и предлагает строить их за рубежом. Об этом Благовест-инфо заявил заместитель председателя Российского клуба православных меценатов Владимир Миков. Ранее стараниями организации было поставлено четыре деревянных храма площадью 80 кв. м. Такие церкви способны вместить 250-300 человек.

Первый «обыденный храм» появился в Кемерове, а через полгода - в конце 2008-го - в Киеве, Москве, Минске. В планах организации также строительство «обыденных храмов» - исторически возводившихся в русских городах из дерева всеми жителями нескольких улиц или кварталов за один день, т.е. «обыднем», - за пределами России, там, где православные, считающие себя чадами Русской Православной Церкви, стремятся иметь собственные храмы.

Однако имена городов, в которых обыденные храмы, инициаторы проекта пока не называются ввиду того, что ещё не получены благословения на их сооружение. Известно лишь, что 7 храмов – это по одному на каждый Федеральный округ России.

По замыслу православных меценатов, реализуя проект, они показывают примеры общественной солидарности и здоровой состязательности (нацелить местные сообщества на то, чтобы сделать лучше). Городам, берущимся за реализацию проекта «обыденных церквей», Российский клуб православных меценатов готов предоставлять бесплатно проект сооружения и купольный крест.

21 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×