В русском храме в Тбилиси восстановлено богослужение на церковнославянском языке

Москва, 26 мая 2009 г.

Русскоязычные прихожане тбилисской церкви святого апостола Иоанна Богослова выразили благодарность Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, который обещал восстановить в церкви святого Иоанна Богослова службы на славянском языке и сохранить ее первоначальный внешний и внутренний вид, характерный для русского православного храма. Об этом, как сообщает Патриархия.ru, Первоиерарх заявил вечером 22 мая на встрече с представителями прихода, которая состоялась в Грузинской Патриархии при содействии Общества Ираклия II.

«Вопрос вашей церкви решить легко. Намного сложнее урегулировать политические проблемы, существующие между Грузией и Россией, но я уверен, что с Божией помощью и эта проблема будет решена», — сказал Патриарх на встрече с прихожанами.

Предстоятель Грузинской Церкви подарил прихожанам храма святого Иоанна Богослова свою книгу «Мзиани гаме» («Солнечная ночь») и лично показал им залы и оранжерею Патриархии.

Спикер Общества Ираклия II Нана Джапаридзе сообщила, что в воскресенье Патриарх посетил церковь святого Иоанна Богослова и представил прихожанам нового настоятеля отца Адама.

«В ходе посещения церкви Его Святейшество подчеркнул, что необходимо восстановить добрососедские отношения с единоверной Россией», — рассказала Н. Джапаридзе.

Около месяца назад прихожане храма святого апостола Иоанна Богослова обратились в Общество Ираклия II с просьбой оказать содействие в вопросе восстановления в этой церкви служб на славянском языке, а также сохранения ее первоначального интерьера, характерного для русского храма. Просьба русскоязычной паствы, подписанная более чем 300 верующими, была сразу же была передана в Грузинскую Патриархию.

«Проблема русскоязычной паствы решена, за что наша организация благодарит духовного отца всея Грузии», — заявил председатель Общества Ираклия II Арчил Чкоидзе. — Грузия издревле была многонациональной и очень толерантной страной, в которой все национальности имели равные права как на строительство собственных церквей, так и на проведение в них богослужения на родном языке».

Русская церковь святого апостола Иоанна Богослова находится в центре Тбилиси, в конце ул. Киачели. Она была возведена по указу кавказского наместника Григория Голицына в 1898-1901 гг. Предполагается, что на этом месте в VII веке стоял главный собор монастыря cвятого Иоанна.

26 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×